Выборы в совет депутатов МО Город Всеволожск
Екатерина II и «Все.Все»
Восстановленный коронационный портрет Екатерины II

Екатерина II и «Все.Все»

Ранее мы начали серию публикаций, посвященных подлинной истории Всеволожска и выдающимся личностям города прошлых лет. Интересные факты из жизни города взяты из первого выпуска «Всеволожского альманаха», который был издан общественной организацией «Просвещенный край».

НАЧИНАЛ КАРЬЕРУ БОЕВЫМ ОФИЦЕРОМ
 
Сведения о жизни Всеволода Алексеевича Всеволожского, которые дошли до нас через многие десятилетия, скудны. Мы даже не можем точно назвать дату его рождения. Приблизительно 1738-1739 год. Всю свою жизнь он  менял один почетный чин на другой: был действительным камергером, сенатором, оберпрокурором, тайным советником. Кроме того, зафиксировано его участие в перевороте 1762 года.  Кстати, Всеволод Андреевич сыграл далеко не последнюю роль в этом перевороте, приведшем на престол Екатерину II. В перевороте участвовали тысячи екатерининских сторонников, но только 40 из них получили благодарность из рук императрицы.  В их числе был и Всеволод Всеволожский или «Все. Все.», как кратко называла его императрица. 
 
Всеволожские были хотя и старым, но не самым знатным и обласканным монаршей милостью дворянским родом. Отец Всеволода Алексеевича Алексей Степанович стал действительным статским советником в возрасте 60 лет. Его сыновья – Сергей и Илья –  являлись прапорщиками Измайловского полка, а Всеволод начинал свою карьеру армейским поручиком, то есть не гвардейцем, а боевым  офицером, и активно участвовал в семилетней войне с Пруссией. 
 
УЧАСТНИК ЗАГОВОРА
 
Но вернемся к перевороту 1762 года и его участникам. В столице зрел заговор, душой которого и стала Екатерина Алексеевна. Действительно ли Петр III хотел избавиться от жены и сына Павла – доподлинно неизвестно, но того, что он предпочитает семейству общество графини Елизаветы Воронцовой, сам император не скрывал. За что и поплатился 28 июня 1762 года.
 
Ранним утром, пока Петр III находился в Ораниенбауме, Екатерина в сопровождении Алексея Орлова приехала из Петергофа в Санкт-Петербург, где ей присягнули на верность гвардейские части. Петр, осознавая безнадежность своего положения, на следующий день отрекся от престола, не предприняв попытки к сопротивлению. Свергнутый монарх был взят под стражу и погиб при невыясненных обстоятельствах. Из учебников истории нам известны имена тех, кто был среди сподвижников Екатерины. Но имя Всеволода Всеволожского нигде не упоминается. Всю жизнь Всеволожский был чем-то вроде «темной лошадки» при Екатерине. И сейчас нам не найти точного разъяснения, за какие заслуги был награжден Всеволожский наряду с такими известными деятелями как гвардейцы братья Орловы, княгиня Е.Р. Дашкова, воспитатель маленького Павла Н.П. Панин, граф К.Г. Разумовский, князь М.Н. Волконский и другие. Но то, что Всеволод был одним из приближенных императрицы, исторический факт. 
 
В ПОДАРОК – ДЕРЕВНИ И ЗВАНИЕ КАМЕР-ЮНКЕРА
 
В августе 1762 года в «Санкт-Петербургских ведомостях» появляется указ Екатерины – список награжденных с пояснением: «Тут исчислены люди, которым Государыня во второй месяц воцарения, еще до коронации, изъявляет всенародно свою признательность и жалует награды». «Русский архив» приводит не только официальную публикацию, но и собственноручные заметки Екатерины. Официально Всеволожский был награжден 600-ми душами. А 6 августа появляется новый указ – о пожаловании деревень. Всеволожскому и его братьям пожалованы деревни в Куньевской волости Московского уезда. Дополнительно Всеволожскому даруется придворное звание камер-юнкера. А затем происходит одно из важнейших событий в полосе удач Всеволода Всеволожского. У императрицы возникает хитроумный план, как тайно контролировать деятельность Сената, отношения с которым складывались не так, как хотела монаршая особа. Она принимает решение отправить на службу в Сенат своих людей под видом обучения. Этими людьми оказались два молодых камер-юнкера: Федор Орлов и Всеволод Всеволожский.  Так по-царски был награжден простой боевой офицер. 
 
ОДИНОКИЙ И ЗАБЫТЫЙ
 
Всеволожского «приставили» к генерал-рекетмейстеру, и он занял в Сенате исключительное положение. Занимаясь челобитными, Всеволод имел доступ ко всем поступающим жалобам и мог докладывать обо всех вопиющих случаях  императрице.  В начале 1764 года Екатерина реформировала Сенат, разделив его на 6 департаментов. Один из них осуществлял контроль за решением гражданских и уголовных судебных дел в вотчинной и юстиц-коллегиях и судном приказе, его возглавил Всеволожский. В «собственноручном расписании Екатерины сенаторов по департаментам» указано: «…Во второй: Василий Иван. Суворов, граф Скавронский, Федор Ив. Ушаков, князь Козловский, князь Трубецкой. О.П. Все.Все.» То есть «обер-прокурор – Всеволод Всеволодский». 
 
 Как видно, Всеволожский пользовался особенным расположением Екатерины и заслужил ее доверие. Как познакомилась императрица с армейским поручиком, как поняла, что он достоин ее уважения, какие отношения их связывали?  Все эти вопросы остаются без ответа. Нам известно лишь то, что до конца жизни Всеволод Всеволожский не потерял доверия Екатерины II и ни разу не был женат. Возможно, доверительные отношения с Екатериной и стали причиной забвения Всеволожского. Павел I, так и не принявший поступка матери, не жаловал участников восстания 1762 года.
 
На этом заканчивается краткая история жизни Всеволода Всеволожского, но продолжается история рода, которая крепко связана с основанием и развитием нашего города.
 
Ольга ПРОЦЕНКО
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите или зарегистрируйтесь.

Еще по теме:

20.05.2014
Спасаясь от разорения, братья провернули первую в России денежную аферу
05.05.2014
Княгиня Екатерина Хованская ради Всеволода Всеволожского оставила мужа и пятерых детей