Выборы в совет депутатов МО Город Всеволожск
Кто устоит в «неравном споре» всеволожских муниципалов и областных властей?
Евгений Домрачев
Фото: Пресс-служба Правительства Ленобласти / lenobl.ru

Кто устоит в «неравном споре» всеволожских муниципалов и областных властей?

Глава администрации Всеволожска Сергей Гармаш и его друзья-бизнесмены смотрят на проект генплана Всеволожска и видят в нем большие неосвоенные территории, освоение которых сулит баснословные доходы. В администрации Ленобласти смотрят на этот проект и видят в нем каменные джунгли, в которые может превратиться город. Пока область отклоняет версию генплана муниципалов, но те сдаваться не собираются – слишком высокие ставки стоят на кону.

В конце апреля тема принятия генерального плана Всеволожска вновь была актуализирована в устах чиновников и сообщениях прессы. Хотя, надо сказать, специальной актуализации она не требует, поскольку возникает во всеволожской повестке дня регулярно. Областная комиссия дважды отказалась согласовывать проект генплана, предлагаемый властями Всеволожска. Вице-губернатор Георгий Богачев категорически заявлял о нецелесообразности включения в границы города сотни гектаров земель сельхозназначения и лесного фонда. Такое расширение территории города, по официальным подсчетам, увеличит его население на 60 тысяч человек, эксперты же называют более внушительные цифры – 200 тысяч. Очевидно, что Всеволожску это грозит абсолютным инфраструктурным и транспортным коллапсом. 
 
Вновь о многострадальном генплане говорили на заседании Законодательного собрания Ленобласти 23 апреля. Председатель комитета по архитектуре и градостроительству Евгений Домрачев сообщил присутствующим, что к генплану Всеволожска по-прежнему есть ряд замечаний, потому в ближайшее время он принят не будет. Ничего нового в этом заявлении не было: в согласовании ключевого для Всеволожска документа областное руководство отказывает уже не в первый раз, и в этих отказах просматривается своеобразная «административная война» города и области на «строительном фронте».
 
На заседании ЗакСа Евгения Домрачева спросили, связано ли непринятие генплана с перспективами развития Ржевского аэропорта и Ржевского полигона. Чиновник ответил, что в генплане заложено увеличение численности населения в 3-5 раз и «неизвестно, откуда эти люди». С такими невнятными параметрами область утвердить всеволожский генплан, конечно, не может. 
 
Сложившуюся ситуацию красноречиво обрисовал депутат Андрей Лебедев: «14 лет назад я сам переезжал во Всеволожск и думал, что буду жить в тишине и спокойствии. Но то, что сейчас там творится – это "мама дорогая"».
 
Эмоциональная характеристика происходящего, данная депутатом, достаточно точно отображает происходящее. Ситуация действительно, как говорят в народе, «аховая». «Аховость» ее заключается, в первую очередь, в том, что стремление всеволожской администрации получить генплан в своей редакции имеет ярко выраженный коммерческий характер и связан с достаточно откровенным лоббированием интересов ряда лиц и компаний, осуществляющих строительную экспансию в городское пространство. 
 
Глава администрации Всеволожска – один из самых одиозных и непотопляемых чиновников Ленобласти. Наличие покровителей Гармаша в бизнес-кругах, связанных со строительством, – факт, в общем-то, очевидный. Одним из ярких строительных «мафиози», к которым близок Гармаш, считается бывший вице-губернатор ЛО Николай Пасяда, ушедший с должности два года назад, но по-прежнему занимающийся стройкой во Всеволожском районе. Уверенно можно сказать, что как минимум 70% нового возведенного во Всеволожске жилья построено именно компанией ГСК учредителем, которой является Н. Пасяда, а также бывший глава МО «Город Всеволожск» Станислав Криницын. 
 
Тесная дружба связывает Гармаша и с влиятельным предпринимателем Рубиком Сукиасяном, который является депутатом Всеволожска. С приходом во Всеволожск людей г-на Пасяды дела у депутата Сукиасяна неуклонно пошли в гору. Принадлежащие ему коммерческие здания и торговые центры расположены в самых выгодных точках Всеволожска. Как нетрудно догадаться, дружба Гармаша и Сукиасяна продиктована не взаимными человеческими симпатиями обоих, а обоюдными коммерческими интересами; в частности, многое характеризует тот факт, что администрация города арендует у этого восточного джентльмена помещения для работы в бывшей гостинице «Наири», стабильно выплачивая ему десятки миллионов в год из карманов всеволожских налогоплательщиков. По нашей  информации (имеющей, правда, неофициальное происхождение), во Всеволожске представлены бизнес-интересы одной из армянских группировок – их интересуют выкупленные ранее земли сельхозназначения для освоения под жилую застройку.  Все эти замечательные люди и организации хотят денег. Много денег. 
 
История с всеволожским генпланом, которая, возможно, будет длиться еще долго, носит не только «рабочий» административный, но и политический характер. В этом споре коммерческие интересы муниципалов и стоящих за ними бизнес-группировок столкнулись с политической волей руководства области. Поэтому тема генплана представляет интерес не только для всеволожцев, но и для сторонних наблюдателей, которых в этой истории интересует вопрос, «в чем сила»:  в «деньгах» или сером здании на Суворовском проспекте, 67.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите или зарегистрируйтесь.

Еще по теме:

22.07.2014
Концепция развития города или градостроительная вакханалия
28.07.2014
Во Всеволожске прошли скандальные слушания по проекту Генплана. Большая часть жителей на них не попала
19.06.2014
Уплотниловка. Жители Всеволожска просят Дрозденко спасти город от социальной катастрофы
16.06.2014
Водоснабжение. За что Гармаш невзлюбил водопровод?