Выборы в совет депутатов МО Город Всеволожск
Богачев «зажал» деньги на детсады
В. Драчев и Т. Зеболе открывают детский сад
Фото: Пресс-служба администрации Всеволожского района / vsevreg.ru

Богачев «зажал» деньги на детсады

Областные власти уведомили администрацию Всеволожского района, что денег на несколько детских садов не дадут. Говорят, стройте на свои. Владимир Драчев и районные депутаты в недоумении. Решили писать сразу Президенту и губернатору.

25 мая на имя и.о. главы администрации Всеволожского района Владимира Драчева поступило письмо от вице-губернатора Ленобласти Георгия Богачева, в котором сообщается, что на заседании рабочей группы по ликвидации очередей в детские сады в 2014-15 годах рассматривался вопрос потребности в детсадах для детей от 3 до 7 лет в ряде населенных пунктов во Всеволожском районе.
 
Рабочая группа посчитала, что потребность в создании дополнительных детсадовских мест в поселках Разметелево, Кузьмоловский и Романовка не подтверждена. В связи с этим району рекомендовали отменить аукционные процедуры по выбору подрядных организаций либо строить эти детские сады за счет средств районного бюджета.
 
Об этом Владимир Драчев сообщил на сайте администрации Всеволожского района. В своем сообщении Драчев поясняет, что существует государственная программа «Современное образование Ленинградской области», по которой 70% строительства детских садов финансируется из областного бюджета, а 30% - из местных. В эту программу на 2014-15 годы было включено 9 детских дошкольных учреждений во Всеволожском районе, теперь осталось 4 (один детсад в Янино и три во Всеволожске). Глава районной администрации отмечает, что еще ранее со ссылкой на «неподтвержденные потребности» из Программы исключили детсады в поселках Агалатово и им. Свердлова, и вот сейчас еще три.
 
«Причина, на взгляд комиссии, следующая: большая часть детей, поставленных на учет, в возрасте до трех лет, а они могут и подождать, - говорит Владимир Драчев. - Например, в Колтушском поселении, куда входит и Разметелево, на очереди 923 ребенка, из них детей в возрасте от 3 до 7 лет только 181 ребенок. Так же и по другим детским садикам. Я считаю, что для отказа в финансировании из областного бюджета по вышеназванной важной целевой программе аргументов недостаточно: пока сады строятся, малыши подрастут».
 
По словам Драчева, так же считают и депутаты районного совета, которые 28 апреля собрались на внеочередное собрание, чтобы обсудить этот актуальный и острый вопрос. Они приняли решение направить письмо Президенту РФ, а администрация района в свою очередь направила обращение к губернатору области с обоснованием необходимости оставить в программе строительство ранее запланированных детских садов во Всеволожском районе.
 
«Уверен, нашу позицию поддержат жители района. Поэтому очень рассчитываю на то, что наши доводы будут услышаны и детские сады будут построены», - резюмировал Владимир Драчев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите или зарегистрируйтесь.

Еще по теме:

15.07.2014
Губернатор снова пообещал хореографическому коллективу «Надежда» зал для репетиций
05.07.2014
Александр Дрозденко разобрался, кому невыгодно объединение городской и районной администрации
19.06.2014
Уплотниловка. Жители Всеволожска просят Дрозденко спасти город от социальной катастрофы
19.05.2014
Во Всеволожске посадили дубы и липы в память о героях