Выборы в совет депутатов МО Город Всеволожск

Власти Ленобласти обсудили с застройщиками градостроительную политику региона

В Петербурге прошел форум с участием областной администрации и работающих в Ленобласти застройщиков. Представители власти и бизнеса обсудили принципиальные моменты строительной отрасли в регионе и заключили ряд соглашений. В частности, два крупных застройщика присоединились к областной программе «Соцобъекты в обмен на налоги».

 
28 апреля в гостинице «Прибалтийская» в Санкт-Петербурге прошел форум-выставка «Девелопмент в Ленинградской области», организованный правительством Ленинградской области, Российской гильдией управляющих и девелоперов при поддержке Союза строительных организаций Ленинградской области (Леноблсоюзстрой).
 
В форуме приняли участие представители более 150 строительных компаний-застройщиков, работающих на территории Ленобласти. Вместе с представителями власти и экспертами они обсудили вопросы градостроительной концепции региона, реализации схем комплексного освоения территорий, развития транспортной инфраструктуры и социальные программы региона.
 
Выставку открыл губернатор ЛО Александр Дрозденко. По его словам, Ленинградская область становится одним из драйверов роста в строительстве жилья в России. «Регион успешно решает возникающие проблемы в зонах с активным массовым строительством: обеспечение технических условий и инженерно подготовленных территорий, транспортная доступность, развязки и логистика, параллельное строительство социальных объектов и соблюдение всех экологических норм», – сказал Дрозденко.
 
Обращаясь к руководителям строительных компаний, губернатор сказал: «Стройте широко, эффектно, эффективно, масштабно, не сжимайте свои проекты. Не надо гнаться за этажностью и плотностью, важнее создание комфортной среды проживания».
 
На мероприятии между областными властями, муниципалами и застройщиками было подписано несколько принципиальных соглашений. В частности, о согласовании градостроительной документации между администрацией и МО «Аннинское сельское поселение» (об обязательном информирование муниципалами профильных региональных служб о градостроительных проектах и планах). Крупные компании ЦДС и NCC присоединились к программе «Соцобъекты в обмен на налоги».
 
Эта программа касается выкупа объектов социального назначения при комплексном освоении территорий. Регион выкупает у застройщиков-налоговых резидентов построенные ими детские сады или школы и передает их на баланс муниципальным образованиям (но не более 70%).
 
Соглашение «Соцобъекты в обмен на налоги» действует уже более года. По такой схеме выкуплен один детский сад в Новом Девяткино, с застройщиками заключены соглашения на строительство 16 детских садов и 6 школ до конца 2020 года. В процессе подписания находятся еще несколько соглашений на строительство 5 детских садов и 4 школ до 2018 года. Всего в Ленобласти в ближайшие пять лет планируется возвести более 30 социальных объектов на территориях комплексного освоения земельных участков под жилищное строительство.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите или зарегистрируйтесь.

Еще по теме:

15.07.2014
Губернатор пообещал разобраться с градостроительными проблемами по-честному
15.07.2014
Губернатор снова пообещал хореографическому коллективу «Надежда» зал для репетиций
06.07.2014
Губернатор пообещал справиться с всеволожским транспортным коллапсом
05.07.2014
Александр Дрозденко разобрался, кому невыгодно объединение городской и районной администрации