Выборы в совет депутатов МО Город Всеволожск

Охота на маньяка

Настоящая войсковая операция по поимке опасного беглеца была устроена после того, как 6 июня во время следственных мероприятий сбежал обвиняемый в изнасилованиях и убийствах рецидивист Евгений Литовченко. На его счету десятки жертв – в том числе изнасилование и убийство девочки в одном из садоводств Всеволожского района, а также изнасилование двух девочек в Невской Дубровке. Преступника ищут тысячи полицейских, ориентировки разосланы во все районы области, объявления о розыске развешаны на каждом углу. Но прошло больше недели с момента побега, а маньяка так и не поймали…

 
К ПРЕСТУПЛЕНИЯМ НЕ ГОТОВИЛСЯ 
 
43-летний Евгений Литовченко уже был ранее судим. В 2000 году его приговорили к 12 годам лишения свободы за изнасилования и грабежи. Однако в 2009-м он вышел на свободу как вставший на путь исправления. В последнее время педофил жил в центре Петербурга на Васильевском острове, при этом работал могильщиком в Кировском районе Ленобласти.  Два года назад женился, и, судя по информации с его страницы в соцсети, был вполне «примерным семьянином». 
 
В конце апреля этого года Литовченко арестовали. Его вычислили по номеру машины, на которой в деревне Городище Кировского района Ленобласти он похитил, вывез в лес и изнасиловал восьмиклассницу. Девочка запомнила несколько цифр номера автомобиля. Неопровержимым доказательством стал результат генетический экспертизы семенной жидкости.  
 
Розыск насильника, Невская Дубровка
Розыск насильника, Невская Дубровка
Фото: Антон Закасовский / МТФ
 
Литовченко признался также в изнасиловании летом 2010 года двух девочек в поселке Невская Дубровка Всеволожского района. Литовченко рассказал, что увидел их на улице. Проследил до безлюдного места и изнасиловал по очереди.  По той же схеме Литовченко признался в изнасиловании и убийстве девочки в одном из садоводств Всеволожского района в 2012 году, где было найдено ее тело. По словам Литовченко, к преступлениям он никогда не готовился. Судя по его показаниям, он, передвигаясь по улице на машине или пешком, на работу или в магазин, вдруг фиксировался на жертве и начинал следить за ней.
 
Еще одно дело находилось на особом контроле у главы Следственного комитета Александра Бастрыкина. Речь идет о пропавшем в конце 2011 года в городе Отрадное Паше Костюнине. Мальчик не дошел до дома после занятий в школе. Его долго искали сотни полицейских, спасателей и добровольцев, но так и не обнаружили. Литовченко сознался в убийстве ребенка. Он заявил, что заметил мальчика недалеко от школы, разговорился, вместе с ним сел в автобус, потом заманил в укромное место и там попытался изнасиловать. Но у педофила ничего не вышло, и он убил Пашу. Далее Литовченко трижды менял свои показания, куда дел тело убитого ребенка. В пятницу, 6 июня, его в очередной раз вывезли в лес, где он обещал показать место захоронения мальчика.
 
УДАРИЛ ПОЛИЦЕЙСКОГО ПО ГОЛОВЕ
 
Литовченко привел следователей и полицейских в лес (300 метров от железнодорожной станции Горы Кировского района Ленобласти). Он был в наручниках, но почему-то его не пристегнули ни к одному из двух конвоиров. Дождавшись удобного момента, когда он остался только с одним сопровождающим (второй пошел звать следователей и понятых), Литовченко ударил полицейского по голове и побежал. Страж порядка попытался его догнать, но оступился и сломал ногу. Тогда он стал стрелять в беглеца, но не попал. Второй полицейский просто не успел за скрывшимся из виду «арестантом», который, кстати, еще и хромал. 
 
 
На поиски Литовченко был брошен ОМОН, над местом его исчезновения летали вертолеты. Полиция пообещала миллион рублей за информацию, которая помогла бы поймать опасного беглеца. Пока насильник на свободе, он опасен для всех. Жители Кировского и Тосненского районов был напуганы не на шутку, узнав, что где-то рядом может бродить маньяк. Людям стало казаться, что полицейские не справляются своими силами. «Страшно до жути», – написала одна из дачниц Никольского. Среди населенных пунктов, где якобы видели Литовченко с 6 июня одновременно фигурируют – Никольское, Отрадное, Павлово, Металлострой, Колпино, Петродворец, Павловск, Саблино, Новая Ладога и даже Кингисепп.  Потом его уже «увидели» в Петербурге. Но не исключено, что все это время он прячется в заброшенных домах в садоводствах или затаился в лесу. За содеянное ему грозит пожизненное заключение, поэтому беглец пойдет на все, лишь бы снова не попасться. 
 
ТЕСТ НА ПРОФПРИГОДНОСТЬ
 
Сейчас Литовченко ищут не только в Ленобласти, но и в Санкт-Петербурге. Полиция контролирует все выезды из города, аэропорты, морские, железнодорожные и автобусные вокзалы. Но маньяк-педофил как сквозь землю провалился. Учитывая, сколько улик оставлял после своих злодеяний маньяк (и даже, несмотря на это, ловили его несколько лет!), трудно представить, что он имел какой-то хитроумный план побега, тайные места отсидки и т.д. Единственная его характерная «примета» – звериная хитрость. Но даже в этом случае, силы неравны – ведь на поимку Литовченко брошен весь личный состав ГУВД Петербурга и Ленобласти… По сути, педофил устроил полицейским тест на профпригодность. И пока они его с треском проваливают. 
 
Опытные сыщики с горечью говорят, что в уголовном розыске почти не осталось профессионалов – часть ушли сами, часть «вымела» пресловутая полицейская реформа. Молодые опера почти не выходят из кабинетов, не знают азов агентурной работы, пишут бестолковые планы по ОРМ (оперативно-розыскные мероприятия)… Что удивляться потом, когда из-под самого носа самонадеянных оперов, нарушивших все мыслимые  и немыслимые правила конвоирования, сбежал опасный преступник – на вид чистый доходяга, к тому же, хромой...  Деградация системы налицо – «на земле» не осталось профессионалов, зато ширится аппарат полковников-генералов, по сути, ни за что не несущих ответственности. Примечательно, с какой стремительностью были уволены оба оперативника, из-под конвоя которых так легко сбежал Литовченко. Лишились работы также двое их руководителей – начальник и замначальника областного «убойного» отдела. Такое впечатление, что главная цель была наказать виновных и отчитаться перед вышестоящим руководством о проделанных «оргвывоводах». Но совершенно очевидно, что это не решит системной кадровой проблемы в МВД. 
Светлана ЕРОФЕЕВА
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите или зарегистрируйтесь.

Еще по теме:

15.07.2014
Губернатор снова пообещал хореографическому коллективу «Надежда» зал для репетиций
12.06.2014
За один месяц выявлены маньяк-убийца, два насильника педофила и один эксбиционист
31.05.2014
Только за один месяц во Всеволожском районе были изобличены два педофила. Один подался в бега и объявлен в розыск. Другой арестован
23.05.2014
Кого на самом деле нужно защищать 1 июня