Выборы в совет депутатов МО Город Всеволожск

Лесу вынесен приговор

При строительстве микрорайона «Новый Южный-2» планируется уничтожение лесопарка площадью более 8,5 га. Чиновники разрешили строительство, несмотря на то, что лес относится к категории «ценных» защитных лесов.

ПРОМЗОНА ВМЕСТО ПАРКА
 
О планах строителей стало известно благодаря письму, которое оказалось в распоряжении администратора «Всеволожского форума» Радика Сайдашева. В нем, за подписью директора ЛОГКУ «Ленобллес» Селезнева, говорится, что данная контора «не возражает в предоставлении в аренду ЗАО «Проектнефтегаз» лесного участка площадью 8, 5329 га для… выполнения изыскательских работ с целью строительства отводов от магистральных трубопроводов, сети газовой распределительной, дороги автомобильной… площади производственной с покрытиями сооружения магистрального трубопроводного транспорта, станции газораспределительной, линии электропередачи воздушной… линии электропередачи кабельной… трансформаторной подстанции… опоры вдоль трассовой линии электропередачи… в установленном законодательством порядке».
 
 
Почему письмо странное? Да потому, что из списка объектов ясно: лесной участок попросту перестанет существовать, превратится в промзону. Причем же тут аренда? Судя по тексту документа, лес  явно приговорен к уничтожению, поскольку если в промзоне милостью строителей и останутся какие-то деревья, то лесом они уже являться не будут. Между тем,  вот что говорится в документе о данном массиве: «Целевое назначение лесов – защитные леса, категория защитности – ценные леса (запретные полосы лесов, расположенные вдоль водных объектов)». 
 
Но и это еще не все. Сверяясь по карте, мы выясняем, что этот участок является частью лесопарка, непосредственно примыкающей к проектируемому микрорайону «Новый Южный-2», которым компания ГСК совместно с Колтушским МО намерена осчастливить Всеволожск. Микрорайон и так будет чудовищно перегружен, и лесопарк – единственное место, куда его обитатели смогут выйти на прогулку.    
Во имя чего приговорен к уничтожению дважды ценный лесной участок? Оказывается, во имя газораспределительной станции, которую ГСК пожелал построить для нужд навязываемых им Всеволожску новых микрорайонов. Начинание это, само собой, не афишируется, равно как и его последствия для леса и для населения микрорайона.  
 
КОМУ СЛУЖИТ «ЛЕНОБЛЛЕС»?
 
На состоявшихся 17 декабря 2013 года так называемых публичных слушаниях (на которые после публикации единственного объявления в газете «Всеволожские вести» пришли аж шесть человек) на вопрос о размерах охранной зоны ГРС было получено два разных ответа. Точнее, смысл вопроса-то был один и тот же, а вот ответы разные.
 
Первый гласил: «Согласно Правилам охраны магистральных трубопроводов, размер охранной зоны, проектируемой ГРС «Главстройкомплекс», составит 100 м».
 
Второй ответ спорил с первым: «В соответствии с требованиями СанПиН… «санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов», санитарно-защитная зона ГРС «Главстройкомплес» должна быть не менее 300 метров.
 
Вот не знал бы один из присутствующих на общественных слушаниях, что охранная и санитарно-защитная зона – разные вещи,  так бы все и считали, что за пределами 100-метровой зоны можно делать все, что угодно. Между тем, в пределах санитарно-защитной зоны ГРС запрещено размещать не только жилую застройку, но и ландшафтно-рекреационные зоны, зоны отдыха, спортивные сооружения, детские площадки, образовательные и детские учреждения. В общем, конец лесопарку!    
 
Можно ли было разместить ГРС в другом месте? Можно, конечно! Но зачем стараться, если, судя по всему, не только администрации Колтушей и Всеволожска, но и «Ленобллес» покорно исполняют любое желание, которое только могут прочесть в глазах бывшего вице-губернатора ЛО по строительству Николая Пасяды?
      
Текст подготовлен по материалам, опубликованным на сайте ВсеволожскийФорум.рф
 
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите или зарегистрируйтесь.

Еще по теме:

30.05.2014
Новый микрорайон во Всеволожске согласовали в… Колтушах
18.06.2014
Строительная компания под руководством экс-вице-губернатора стала головной болью тысяч жильцов
30.05.2014
«Проголосовать “против» – это единственный вариант для здравомыслящих депутатов» - уверен общественный активист и администратор Всеволожского форума Радик Сайдашев
28.07.2014
Во Всеволожске прошли скандальные слушания по проекту Генплана. Большая часть жителей на них не попала