Выборы в совет депутатов МО Город Всеволожск

Дальше действовать будем мы!

Последние годы Всеволожск находится практически в осадном положении — жители изо всех сил оказывают сопротивление застройщикам, которые, не гнушаясь никакими методами, превращают уютный зеленый город в строительную площадку. Противостояние уже достигло своего апогея. Народные сходы, акции протеста, пикеты регулярно проходят во Всеволожске. Формируются инициативные группы граждан, которые проводят свои расследования деятельности строительных компаний, разоблачают заговоры чиновников и строителей, добиваются исполнения закона… Но сейчас пришла пора объединиться. «Муниципальный телеграф» объявляет о создании движения «Общественная инициатива «За сохранение Всеволожска», участником которого может стать любой человек, неравнодушный к проблемам города. В этом номере мы представляем организаторов общественного движения и предварительную программу работы.

Фото: МТФ

ОРГАНИЗАТОРЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ:

Евгения Дмитриева — действующий муниципальный депутат. Отстаивала интересы горожан при принятии ПЗЗ города Всеволожска, представляла их интересы в судах против недобросовестных застройщиков, участвовала в митингах и выступала с законодательной инициативой, направленной на сохранение малоэтажного облика города.
 
Галина Вавилова — представитель инициативной группы против уплотнительной застройки микрорайона Бернгардовка. Отличилась в борьбе с недобросовестными застройщиками. Благодаря ее системной работе компанию ООО «Центр» принудили к заключению мирового соглашения и отказу от строительства многоквартирного пятиэтажного дома посреди частного сектора.
 
Антон Закасовский — главный редактор газеты «Муниципальный телеграф». С 2012 года регулярно освещает актуальные проблемы Всеволожска в газете.
 
Игорь Егоров — представитель инициативной группы против уплотнительной застройки микрорайона Бернгардовка. Вместе с Галиной Вавиловой принимал активное участие в борьбе с недобросовестными застройщиками, добился снижения этажности нового жилого комплекса в микрорайоне Бернгардовка.
 
Радик Сайдашев — создатель и модератор сайта «Всеволожский форум», основной площадки по объединению активных горожан и актуализации злободневных вопросов. Неоднократно добивался исполнения защиты интересов жителей по многим направлениям.
 
Влад Сачко — активный участник Всеволожского форума. Занимается общественной деятельностью по контролю за соблюдением безопасности дорожного движения и ремонту дорог. Обращаясь в вышестоящие органы власти, сумел добиться ремонта многих муниципальных дорог, в том числе в микрорайоне Южный.
 
Виталий Фасулати — активный участник Всеволожского форума. Отец ребенка-инвалида, лично столкнулся с проблемами и равнодушием властей к детям с ограниченными возможностями, в связи с чем занялся общественной деятельностью.
 
Все эти люди в течение последних нескольких лет занимались общественной деятельностью, специализируясь на различных городских проблемах. Кто-то работал над проблемами потому, что является журналистом или депутатом. Кого-то проблемы коснулись напрямую, и это заставило человека действовать. Некоторые просто не могут оставаться равнодушными к происходящему и действуют в меру своих возможностей. Всех этих людей объединяет одно — они активны, решительны и не готовы мириться с беспределом чиновников и недобросовестных коммерсантов.
 
МЫ ДОЛЖНЫ БИТЬ ПРОТИВНИКА ПО САМЫМ УЯЗВИМЫМ МЕСТАМ
 
У нас общая цель — мы боремся с одним и тем же противником в лице действующей муниципальной власти, которая поставлена сюда строительной мафией. Мы делаем одно и то же дело, только с разных сторон и не согласованно.
 
Следовательно, если у нас общий противник, нам целесообразно объединить силы и имеющиеся ресурсы, чтобы системно и эффективно противостоять беспределу и реализовать свое законное право на удобную и безопасную жизнь в нашем городе.
 
 
Но противники значительно превосходят нас по своим возможностям и ресурсам. Пока мы решаем проблему застройки Бернгардовки — они уже готовят план по застройке Южного. Пока мы отстаиваем Бернгардовку и Южный — они спешат испоганить Румболовское поле. В нашей обороне возникают все новые и новые бреши, которые умело создает и использует в своих интересах противник, озабоченный одним лишь — извлечением прибыли. Ухудшение качества нашей жизни, нашей среды обитания этих людей не заботит.
 
Поэтому мы решили объединиться в общественное движение «За сохранение Всеволожска». К этому нас, в том числе, подтолкнули два позитивных фактора: промежуточный результат по Румболовскому полю и победа общественного движения «Спасем Колтуши», которая была одержана в Коллегии Ленинградского областного суда после трех лет изнурительной борьбы. В результате варварскую застройку территории объекта всемирного наследия ЮНЕСКО «Павлово-Колтуши » удалось остановить, а областное правительство теперь разрабатывает проект особо охраняемой зоны.
 
Такой результат стал возможен только потому, что люди объединились и системно били по уязвимым местам противника, законно отстаивая общественные интересы.
 
ДЛЯ ПОБЕДЫ НАМ НУЖНА НАРОДНАЯ ПОДДЕРЖКА
 
Системная борьба неизбежно дает нужный эффект. Напомним, что благодаря активной деятельности горожан при юридическом сопровождении Юлии Посудиной ситуация с застройкой Румболовского поля многоэтажными домами приобрела общественный резонанс и вызвала реакцию регионального правительства. Вице-губернатор Георгий Богачев в интервью РБК-Петербург сказал, что считает обеспокоенность жителей вполне обоснованной, а их требование не допустить «многоэтажной уплотниловки» весьма резонным. «Мы пришли к единому мнению, — сообщил Георгий Богачев, — что в проекте генплана города Всеволожска на той территории, о которой идет речь в обращении жителей, зонирование и высотность будут соответствовать принятым ранее ПЗЗ. В Румболовском жилом массиве будет создана буферная зона между частными домами и среднеэтажной застройкой. Высота зданий в буферной зоне не будет превышать трех этажей. Более того, все проекты планировок территорий Румболовского жилого массива будут обязательно проходить через Градостроительный совет».
 
 
В истории со строительством жилого квартала «Новый Южный 2» также есть положительная динамика. Модератор Всеволожского форума Радик Сайдашев вовремя узнал об очередном строительном проекте компании ГСК, который по историческому недоразумению согласовывался в недрах колтушской администрации. После того как эту тему подняли на форуме и в местных СМИ (мы подробно описывали эту историю в прошлом номере МТФ) и информация дошла до губернатора, Александр Дрозденко 19 мая 2014 года подписал распоряжение № 388рг «Об образовании рабочей группы по проведению анализа соблюдения действующего законодательства при осуществлении застройки микрорайона Южный города Всеволожска, в том числе строительства газораспределительной подстанции и газопровода».
 
Эти примеры показывают, что системная и скоординированная работа приводит к положительному результату. Но добиться его без народной поддержки невозможно. У нас достаточно смелости и решимости, мы готовы выйти на передовую, но мы не сможем побеждать без поддержки остальных горожан. У нас должен быть тыл, и обеспечить его сможете только вы, приходя на митинги, народные сходы, публичные слушания, подписывая коллективные заявления и распространяя наши материалы среди своих близких и знакомых.
 
ЧТО ТАКОЕ «ОБЩЕСТВЕННАЯ ИНИЦИАТИВА «ЗА СОХРАНЕНИЕ ВСЕВОЛОЖСКА»?
 
«Общественная инициатива» — неполитическое и некоммерческое объединение. Мы намерены продолжать работу по решению общегородских и конкретных проблем горожан, которую так или иначе вел каждый из нас по отдельности, но теперь эта работа будет проходить на другом — более качественном уровне. Именно для этого мы запускаем общегородской социальный проект «Проблемная карта».
 
У нас нет единоличного лидера, руководящих органов, устава, постоянного членства и т.д. Любой горожанин, готовый в удобных и доступных ему формах участвовать в достижении заявленных целей — участник нашего проекта.
 
«Общественная инициатива «За сохранение Всеволожска» предлагает сотрудничество всем неравнодушным горожанам, всем политическим партиям, органам власти всех уровней, всем общественным организациям. Цель общественной инициативы — сделать нашу жизнь удобной, комфортной, качественной и безопасной, не дать превратить наш город в гетто, спальный придаток Петербурга, остановить варварскую застройку и не допустить издевательств над жителями Всеволожска в будущем.
 
НАШИ ПРИНЦИПЫ:
 
√ Мы действуем
 
√ Мы объединяем друзей
 
√ Мы сотрудничаем с любыми конструктивными силами
 
√ Нас много, и мы отстаиваем свои законные права
 
√ Мы считаем, что каждый горожанин — наш союзник
 
√ У нас уже есть примеры больших побед маленьких людей. Когда мы объединимся — побед станет больше.
 

Рисуем «проблемную карту» города»!

Общегородской проект
 
Наш первый проект – это составление интерактивной и печатной версий «проблемной карты» города. Для ее наполнения с 30 июня по 18 июля мы проведем общегородское социологическое исследование, которое охватит все микрорайоны Всеволожска. В ходе исследования мы намерены выявить и проанализировать проблемы конкретного микрорайона, улицы, двора, дома, подъезда. Также в ходе опроса будут собраны пожелания жителей, которые мы передадим в городскую и районные администрации, депутатам городского совета и законодательного собрания Ленобласти. С результатами работы смогут ознакомиться все жители города в нашей газете и на сайте издания в разделе «Проблемная карта».
 
В специальном разделе сайта будет доступна интерактивная карта с интуитивно понятными иконками, при нажатии на которые будет открываться страница с проблемой – с подробным описанием, фотоматериалами, документами и хронологией.
 
Любой горожанин, столкнувшись с какой-либо бедой, может зайти на сайт газеты «Муниципальный телеграф» и в разделе «Проблемная карта» кликнуть мышкой на свой дом и оставить там сообщение о проблеме или наказ своему депутату, главе города, пожаловаться на бездействие коммунальных служб, полиции или должностных лиц. И наоборот – можно поблагодарить их за хорошую работу. Для депутатов будет предусмотрена возможность подписки на обращения со своего избирательного округа, чиновники могут получать обращения в адрес своего ведомства в режиме реального времени. Они могут воспользоваться интерактивной проблемной картой для того, чтобы оперативно дать ответ на обращения горожан.
 
Муниципальные чиновники, районные и региональные руководители будут знать проблемы города не в общем, а конкретно, с привязкой к каждому дому и человеку, и, соответственно, смогут оперативно принимать меры. Мало просто знать об этих проблемах, еще необходимо иметь обратную связь – что конкретно горожане думают о той или иной проблеме или законодательной инициативе. Власть только тогда может работать эффективно, когда между нею и населением будет функционировать публичный канал обратной связи. Гласность – это оружие.
 
А если к гласности добавить еще профессионализм и желание работать на общее благо, то она становится очень мощным созидательным инструментом. Каждый из нас вкладывается в «Общественную инициативу» своими знаниями, профессионализмом, социальными связями и ресурсами. Знание ситуации на местах, юридическая грамотность и наличие медиаресурсов позволит нам отрабатывать проблему от начала до конца, не бросая на полпути незавершенную задачу.
 
Уважаемые горожане! Просим вас открыть дверь, когда вас посетят координаторы и добровольцы, осуществляющие опрос. Заполнение анкеты займет не более 5 минут. Тем самым вы внесете свой вклад в освещение и решение проблем своего дома, двора, улицы.

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите или зарегистрируйтесь.

Еще по теме:

28.07.2014
Во Всеволожске прошли скандальные слушания по проекту Генплана. Большая часть жителей на них не попала
20.06.2014
Мы подготовили обзор по самым актуальным проблемам, которые сегодня имеются во Всеволожске
19.06.2014
Уплотниловка. Жители Всеволожска просят Дрозденко спасти город от социальной катастрофы
25.04.2014
Жители Всеволожска высказались категорически против повышения этажности до четырех этажей в зоне малоэтажного строительства — теперь слово за депутатами