Выборы в совет депутатов МО Город Всеволожск

12 проблем Всеволожска

7 мая губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко пообщался с депутатами Всеволожского городского совета. В ходе встречи были обсуждены важнейшие проблемы города – от планов по слиянию городской и районной администраций до острого дефицита мест в детских садах. Глава региона, демонстрируя отличное знание вопросов по темам дискуссий, пообещал всестороннюю поддержку в решении наиболее острых проблем.

Александр Дрозденко
Александр Дрозденко
Фото: Пресс-служба губернатора Ленобласти / lenobl.ru
 
АДМИНИСТРАТИВНОЕ СЛИЯНИЕ
 
 
О слиянии администраций двух муниципальных образований – города Всеволожска и Всеволожского муниципального района – говорили давно. Региональное руководство взяло курс на централизацию власти, и уже в 14 из 16 районах Ленобласти объединения прошли. Всеволожск в числе отстающих – долгое время это объяснялось непростыми взаимоотношениями мэра города Сергея Гармаша и главы района Александра Соболенко. С уходом последнего процесс якобы должен был сдвинуться с мертвой точки. 
 
Однако этого не произошло, т.к. часть депутатов, которая, по мнению экспертов, ориентирована на команду Гармаш-Силаев-Сукиасян, принятие решения об объединении администраций под разными предлогами фактически саботирует.
 
«Мне как губернатору не важно, кто возглавляет администрацию, а важно то, справляется она или нет. Когда я вижу дублирование функций, тогда я понимаю, что нам нет смысла содержать два исполнительных органа. Причем чем меньше издержек на содержание администрации, тем больше денег можно направить на иные цели», – отметил Александр Дрозденко на встрече с муниципалами. На днях он снова вернулся к этой теме. На пресс-конференции, посвященной его двухлетию в должности губернатора, Дрозденко отметил, что «и Всеволожск, и район в случае объединения сохраняют юридические лица, более того, город получает возможность контролировать объединенную администрацию. Практика показывает, что районный центр выигрывает от объединения». По мнению, губернатора «камень преткновения – личный фактор, неприязнь (действующей городской администрации и некоторых городских депутатов – прим. ред.) к районной администрации».
 
Завершить объединительный процесс до конца лета, как того желал Дрозденко, очевидно, уже не получится. От редакции добавим, что проблема противостояния объединению со стороны городской администрации и части депутатов, скорее всего, кроется не только в личной неприязни (хотя это действительно так – причем в обоюдном порядке), но и в том, что господа Гармаш-Силаев-Сукиасян и иже с ними г-жа Павлова очень комфортно себя чувствуют при такой системе самоуправления. При том что самоуправление у них получается в прямом и переносном смысле этого слова. 
 
СТАДИОН ПОЧИНЯТ, А ЗА ПАРК ПРИДЕТСЯ ПОБОРОТЬСЯ
 
Румболовский парк
Румболовский парк
Фото: Ирина Храмцова / МТФ
 
Депутат Александр Матвеев поднял два болезненных вопроса, касающиеся его округа. Во-первых, он обратил внимание губернатора на плачевное состояние сельскохозяйственного техникума и прилегающего к нему стадиона. Дрозденко ответил, что в самом техникуме может быть размещен центр профориентации молодых инвалидов. А для ремонта стадиона необходимо всего лишь подать заявку, и тогда объект отремонтируют, проще всего это будет сделать по типовому проекту – то есть построить за 8,5 миллионов футбольное поле с искусственным покрытием, беговые дорожки вокруг, а рядом площадку для игры в баскетбол и волейбол. В Ленобласти в этом году планируется сделать 36 таких стадионов. Один «я готов у кого-то отжать и отдать Всеволожску, потому что здесь он явно крайне необходим», – отметил Дрозденко. При этом он подверг критике бездействие местных властей по этому вопросу: «У нас все главы администраций дерутся за эти стадионы, а Гармаш мне даже письмо не прислал с просьбой попасть в эту программу с 36 объектами». По второму вопросу, к сожалению, ответ был менее оптимистичным. Матвеев интересовался судьбой Румболовского парка, который разрушается на глазах, гибнут вековые деревья, помнящие еще Пушкина и Тургенева. Местные власти не выделяют денег на уход за той территорией, так как она является федеральной собственностью. «Наши предложения перевести ее в областную или муниципальную собственность пока не проходят», – сообщил губернатор Ленобласти. 
 
ЛЮДЕЙ НА УЛИЦУ НЕ ВЫСТАВЯТ
 
Учительское общежитие на Приютинской
Учительское общежитие на Приютинской
Фото: Ирина Храмцова / МТФ
 
Депутат Евгения Дмитриева подняла наболевшую тему бывшего общежития на Приютинской, 13, жителям которого грозит выселение из-за бюрократической неразберихи. Дрозденко в ответ пообещал, что людей «не выкинут на улицу – это 100%». Правда конкретной информации, что будет с жильцами, глава региона тоже не сообщил. Дом, в котором они живут, прежде был общежитием ПТУ, затем несколько раз менял собственника. Недавно квартирантов напугали скорым расселением. Нынешний владелец ГУП «Недвижимость» готовил дом под размещение областных ведомств.
 
НОВОЙ ДОРОГЕ МЕШАЕТ НЕЗАКОННАЯ СТРОЙКА
 
Депутат Василий Тегза обратил внимание губернатора на дорожную ситуацию в городе. Многие всеволожцы с нетерпением ждут новую дорогу из микрорайона Южный на Янино. Сейчас из Южного существуют два выезда – на Колтушское шоссе и через железнодорожный переезд на Приютинскую улицу. Оба настолько перегружены, что автомобильные пробки зачастую растягиваются на километры. С каждым годом ситуация только усугубляется. Для решения проблемы региональным правительством запланирован проект строительства дороги на Янино. Александр Дрозденко проинформировал, что проект новой магистрали уже сделан и даже получено финансирование из федерального бюджета. Осталась последняя проблема – незаконное строительство, которое ведет компания СУ-155 в месте, где должна пройти дорога. По данным областного комитета по дорожному хозяйству, этот участок уже давно был зарезервирован под трассу, однако местные власти все равно выдали разрешение компании на возведение там домов (жилого квартала «Янино-парк»). В итоге стройплощадка СУ-155 залезла на будущую дорогу. Дрозденко заявил, что либо фирма сама «сдвинет дом», либо последует обращение в прокуратуру и суд. Это разбирательство затягивает создание новой дороги. Кроме того, важно отметить, что магистраль на Янино было бы удобнее и дешевле провести через так называемую «пьяную дорогу» – объездную вокруг Колтушей, но она оказалась в собственности фирмы «Конкорд», принадлежащей Евгению Пригожину, которого именуют не иначе как личным ресторатором Путина. 
 
ЧТО ЛУЧШЕ – ПЛАТНЫЙ ВИАДУК ИЛИ ПРОБКА?
 
Ж/Д переезд на Мельничном ручье
Ж/Д переезд на Мельничном ручье
Фото: Ирина Храмцова / МТФ
 
Депутат Александр Матвеев поинтересовался у главы Ленобласти, когда будет построен обещанный виадук на Колтушском шоссе. Губернатор ответил, что уже в этом году могут начаться работы по созданию виадука над железнодорожными путями, который решит проблему Ж/Д переезда на Мельничном ручье. Об этом Александр Дрозденко сообщил, отвечая на вопрос о судьбе давно обещанного путепровода. Еще три года назад были выделены деньги на проведение предпроектных работ. С тех пор, к сожалению, все и затихло, а горожане продолжают по полчаса, а то и по часу стоять в пробках у переезда. Александр Дрозденко объяснил, что ответственная за этот участок РЖД тянет с работами, т.к. не хочет выделять средства на софинансирование. Однако этот вопрос он пообещал решить в кратчайшие сроки и рассказал, что проектные работы уже начаты. «У нас два варианта: либо концессия на период жизненного цикла (регион будет рассчитываться с застройщиком в течение пяти лет равными долями – прим. ред.), либо платный виадук со стоимостью, как мы подсчитали, где-то рублей 10 за проезд, может, даже меньше», – пояснил Дрозденко. В заключение он отметил риски, связанные с платным статусом дороги: боятся инвесторы, что сложится такая ситуация: будет переезд закрываться, тогда будут переезжать по виадуку, а если не закроется переезд, то никто платить не будет. Таким образом, может получиться слишком длительный срок окупаемости.
 
ПРУДАМ НУЖЕН ДЕПУТАТСКИЙ СУББОТНИК 
 
2-е Ждановское озеро
2-е Ждановское озеро
Фото: Ирина Храмцова / МТФ
 
Депутат Александр Матвеев обратил внимание губернатора на загрязнение местных Всеволожских водоемов – двух прудов и карьера. Это излюбленные места отдыха горожан, особенно в жару. Народ не прочь в них и искупаться. Но из-за антисанитарии Роспотребнадзор это категорически запретил в прошлом году. Если бы удалось выгрести сваленный за зиму мусор, проблем летом было бы гораздо меньше. Да и берега нуждаются в генеральной уборке. «Выходите на субботник и сделайте уборку», – посоветовал Дрозденко. Кроме того, он сообщил, что часть Колтушских озер планируется включить в заказник, что должно позитивно отразиться на экологии берегов. Что же касается берегов длинного озера, 15 га, выделенных из лестного фонда частному предпринимателю, губернатор предложил простое решение: «Выехать с проверкой соблюдения договора аренды. Если договор не соблюдается, через суд расторгаем и все – закроем эту историю». 
 
ПЕРЕХОД В ТУПИКЕ 
 
Перекресток Колтушского шоссе и Дороги Жизни
Перекресток Колтушского шоссе и Дороги Жизни
Фото: Ирина Храмцова / МТФ
 
Сложнее всего главе региона оказалось ответить на вопрос депутата Дины Коробовой о переходе возле центральной районной больницы. Сейчас их три, но все небезопасны для пациентов и врачей. Только на одном есть светофор, но зеленый сигнал для пешеходов на нем горит всего 15 секунд. Пожилые и маломобильные люди просто не успевают пересечь проезжую часть за такое короткое время. Два других перехода и вовсе нерегулируемые. Уже были случаи, когда там сбивали пешеходов, в том числе медиков. Подземный переход как вариант решения проблемы Александр Дрозденко сразу отмел – это слишком дорого. Остается – надземный переход. Однако, по мнению главы администрации Всеволожска Сергея Гармаша, он будет неудобен для пожилых людей и инвалидов. Дрозденко согласился с этим доводом, тем более, что лифты, которые используются в похожих конструкциях в других местах, плохо себя зарекомендовали – они часто ломаются в морозы. «Я не специалист в дорожных коммуникациях. Надо, чтобы специалисты посмотрели и приняли решение», – сказал Дрозденко и посоветовал муниципалам направить еще один запрос по этой теме. 
 
ЛИШЬ БЫ ДОРОГИ НЕ ПРОЗЕВАЛИ
 
Всеволожский проспект
Всеволожский проспект
Фото: Антон Закасовский / МТФ
 
Жителям Всеволожска остается надеяться, что в этом году муниципалы не прозевают распределение денег на ремонт дорог. В прошлом году всеволожские власти прозевали сроки подачи заявок. В 2012-м деньги они получить успели, но не смогли вовремя освоить, и их пришлось вернуть в региональный бюджет. За это тоже надо сказать спасибо Сергею Гармашу и его команде. С июня этого года средства начнут распределять между теми, кто подавал заявки. Губернатор Ленобласти сообщил, что денег планируется потратить не меньше, чем год назад – более 1 миллиарда рублей. И все-таки есть надежда, что ямы и ухабы на всеволожских дорогах наконец-то заделают.  
 
БРОНИРУЙТЕ ДЕТСАДЫ НА СТАДИИ БЕРЕМЕННОСТИ
 
Более 4700 детей от грудничков до семилеток сейчас ждут мест в дошкольных образовательных учреждениях Всеволожска. Это даже не проблема, а полная катастрофа. Родители не могут полноценно работать, малыши развиваться. Дошло до того, что мамы записывают своих отпрысков в очередь в детский сад еще до их рождения, едва забеременев. «Самая большая очередь в детские сады во Всеволожском районе», – отметил Александр Дрозденко и добавил: «Проблема в том, что пятна не выделялись». Эта ситуация стала итогом бездумной градостроительной политики предыдущих властей. Во Всеволожске возводились новые многоэтажки, а инфраструктура для жителей не предусматривалась. И сейчас очень трудно найти пустое место для строительства детсада или хотя бы подобрать здание для реконструкции. Выгонять кого-то из занимаемых помещений тоже не дело. Решение вопроса с размещением садиков должна в срочном порядке решать администрация города. Областные власти же готовы помочь с финансированием. В регионе действует программа, предполагающая оплату 70 процентов стоимости новых дошкольных учреждений. Остальные 30 должны изыскать на местном уровне. 
 
МОЛОДЫХ ВРАЧЕЙ ЗАМАНЯТ КВАРТИРАМИ
 
Всеволожская поликлиника
Всеволожская поликлиника
Фото: Ирина Храмцова / МТФ
 
Врачей во Всеволожск губернатор Ленобласти намерен заманивать бесплатным жильем. Возможно, эта мера хоть как-то сократит дефицит медиков. Сейчас их очень не хватает. Молодые специалисты уезжают в Петербург, где больше частных клиник с высокими зарплатами и интересной работой. В провинции мало кто остается. Глава региона сообщил, в этом году будет выделено 60 миллионов рублей на приобретение квартир для молодых врачей. Пока они будут работать в регионе, в государственных клиниках – смогут пользоваться ведомственным жильем. Как только сменят место труда – лишатся и жилья. В противном случае никакая модернизация здравоохранения не поможет. «Вот даже в городской больнице Всеволожска ремонт сделали, оборудование современное купили, но качество медицинского обслуживания от этого выше не становится (из-за отсутствия специалистов – прим. ред.). Вот в чем беда», – посетовал Александр Дрозденко.
 
ГОРОД-ДОНОР КАПРЕМОНТА
 
Александр Дрозденко на встрече с депутатами постарался подробно разъяснить новую программу капитального ремонта зданий, в которой Всеволожску уготована роль донора. Предполагается, что с этого года жители многоквартирных домов Ленобласти будут платить по 5,55 рублей с квадратного метра в качестве взноса в программу капремонта. Во Всеволожске поставят на ремонт сразу несколько домов (всего же по области их будет 200), чтобы люди смогли увидеть программу в действии. Однако она все еще нуждается в доработке. Губернатор признался, что при проведении инвентаризации жилого фонда куда-то «потерялись» 13-18 тысяч зданий. Есть такие «без вести пропавшие» и во Всеволожске. 75 процентов от собранных с населения денег на капремонт будут оставаться в районах. Оставшаяся четверть необходима для маневров внутри региона, ведь есть и современные города, и советские поселки, и населенные пункты, где каменные здания строили еще в царские времена. «Всеволожск будет донором программы. Здесь вводится очень много нового жилья. Проблем меньше, чем, например, в Сланцевском районе, который строился в 1950-х годах», – сообщил Александр Дрозденко.  
 
105-Й ЗАКОН БУКСУЕТ 
 
На совещании с губернатором Депутат Евгения Дмитриева выступила с обращением по поводу исполнения 105-го, земельного, закона во Всеволожском р-не. 
 
Дмитриева пожаловалась, что муниципальные власти первого уровня выделяют недостаточное количество земельных участков. Проблема заключается не в том, что у муниципалов нет земли, а в том, что львиную долю земельного фонда пускают на торги.  Евгения Дмитриева предложила губернатору ввести ограничения на продажу муниципальной земли через торги, чтобы не менее 70% выделялось для погашения льготной и общей очередей: «У людей, которые сейчас стоят в общей очереди, практически нет надежды получить землю, потому что сначала идет реализация льготной очереди», – отметила она. 
 
Александр Дрозденко в ответ отметил, что администрациям гораздо выгоднее продавать землю или сдавать в аренду на коммерческих условиях, чем отдавать ее бесплатно простым людям. «Мы предлагали установить конкретно процентное количество участков. Но областные депутатские комиссии не поддержали это. Мотивировали они тем, что мы нарушаем принципы 131 Федерального закона о праве распоряжения землей муниципальных районов. А потом слишком умные главы администраций делают так: 1-2 участка выделят по 105 закону, а остальное выводят по коммерции», – сказал губернатор.
 
Дрозденко привел в пример администрацию Приозерского района, которая решила вопрос четко. «Честно скажу, что такое только во Всеволожском районе творится. Например, в Приозерском районе совсем закрыли вопрос по многодетным. Там просто собрались депутаты на районном уровне и прописали, что не менее 50% направляется на ликвидацию очереди для многодетных. Получается, что чем больше глава администрации хочет продать, тем больше он должен дать на очередь для многодетных», – намекнул Александр Дрозденко на то, что проблему необходимо решать на районном уровне. В заключение он пригрозил, что если в ближайшее время вопрос не будет решен, то последуют как минимум кадровые решения. 
Елена ОЖЕГОВА
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите или зарегистрируйтесь.

Еще по теме:

09.05.2014
На встрече с депутатами городского совета Всеволожска губернатор Ленобласти попытался убедить их в острой необходимости реформы местного самоуправления
18.04.2014
Объединение всеволожских городской и районной администраций, которое казалось уже делом решенным, не состоялось из-за саботажа городских депутатов
06.07.2014
Губернатор пообещал справиться с всеволожским транспортным коллапсом
05.07.2014
Александр Дрозденко разобрался, кому невыгодно объединение городской и районной администрации