Выборы в совет депутатов МО Город Всеволожск

Дойная Морозовка

Поселок им. Морозова за последние годы пережил несколько коррупционных скандалов. Местные чиновники и депутаты превратили Морозовку в источник личного обогащения. Похищены сотни млн рублей. Точными подсчетами сейчас занимаются правоохранительные органы. Пристально наблюдает за развитием ситуации и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Недавно он посетил Морозовку, осмотрел многоквартирный дом, строящийся для расселения жителей ветхого жилья и погорельцев, а также комплекс водоочистных сооружений.

Многим могло показаться, что Дрозденко благоволит команде Захарова, находящейся у власти в поселке. Некоторые даже предположили, что ради того, чтобы «Единая Россия» в Морозовке показала высокий результат на предстоящих муниципальных выборах, глава региона готов закрыть глаза на все подвиги Захарова и Ко. Но, похоже, это не так. Криминальные сюжеты, разворачивающиеся в Морозовке, настолько вопиющие, что областная власть уже не может так просто закрыть на них глаза.
 
Опять доить будем
Опять доить будем
Фото: МТФ
 
СЕМЕЙНЫЙ БИЗНЕС ЗАРЕЦКОЙ
 
Для строительства жилого дома морозовская администрация в 2010 году из регионального бюджета получила около 99 млн рублей и выбрала подрядчика — некое ООО «ФАСС». После чего глава администрации Ольга Зарецкая перевела на счета подрядчика всю сумму авансом. Стоит ли удивляться, что ФАСС, получив деньги, бросило незавершенное строительство и испарилось. Сама же г-жа Зарецкая летом 2011 года уволилась по собственному желанию — по ее словам, она намеревалась переехать в другой регион и заняться семейным бизнесом. В конце 2012 года против нее было возбуждено уголовное дело, о результатах расследования которого ничего не известно до сих пор.
 
Вопрос о том, имела место некомпетентность Зарецкой при авансовом переводе средств подрядчику или всему виной сговор, можно считать риторическим. Как бы то ни было, областному правительству пришлось снова выделять средства для завершения строительства.
 
МИЛЛИОНЫ ИЗ ВОДЫ
 
Но куда более захватывающая история связана с водоочистными сооружениями. Осмотрев их, Александр Дрозденко заявил: «Я уверен, что после 15 мая 2014 года, когда комплекс заработает, жители забудут о том, что такое перебои с водой». Однако не стоит думать, что губернатор забыл, с чего начались перебои.
 
 История эта началась вскоре после прихода нынешней депутатской команды во главе с Денисом Захаровым, мелким бизнесменом, одним из учредителей компании ПКФ «Хорс» и генеральным директором ЗАО «Хорс». С тех самых пор выдаивают Морозовку качественно.
 
Для этого был образован целый выводок разнообразных фирмочек: ООО «Торговый дом «Хорс», ООО «Фрост», ООО «Альянс Медиа», ООО «Флагман» и еще как минимум полтора десятка других компаний, собственниками и руководителями которых являются либо учредители «Хорса» и связанные с ними персонажи, либо люди Захарова из Совета депутатов (8 из 14 депутатов МО напрямую участвуют в его бизнес-схемах, а большинство остальных им подчинены). И вы удивитесь, сколько можно взять с очень небогатого областного муниципального образования.
 
Итак, о воде. Водоочистные сооружения в поселке имелись. Проблема была лишь в том, что они не принадлежали команде Захарова, и задешево подгрести под себя их не удалось. Тогда фирму-поставщика воды начали методически гробить. Наша газета уже писала об этой истории, поэтому напомним только самую суть.
 
Воду в поселок поставляло ЗАО «Морозовский энергетический комплекс» (далее ЗАО «МЭК»). Коммунальные платежи с потребителей собирала управляющая компания ОАО «ЖКХ п. им. Морозова» (далее ОАО «ЖКХ»). А между ними сидел посредник-транзитер — МП «ЖКХ п. им. Морозова» (далее МП «ЖКХ»), почему-то признанный гарантирующим поставщиком воды. ОАО «ЖКХ» собирало плату за воду и стоки и отправляло деньги МП «ЖКХ». А затем средства куда-то исчезали — по крайней мере, ЗАО «МЭК» под разными надуманными предлогами они не переводились.
 
А когда «МЭК» начал обращаться в суды, МП и вовсе объявило себя банкротом, но плату за воду и стоки от ОАО «ЖКХ» получать продолжало. Не имея права по Конституции прекратить подачу воды как жизненно необходимого ресурса, поставщик был вынужден снабжать население за собственный счет. При этом на содержание и ремонт инфраструктуры ни МП «ЖКХ», ни администрация поселка тратиться не спешили. Неудивительно, что система водоснабжения пришла в аварийное состояние, и летом 2013 года начались перебои с подачей воды.
 
В августе прошлого года губернатор приезжал во Всеволожск разбираться среди прочих и с этой ситуацией. Но тогда ни г-н Захаров, ни его заместители не почтили совещание своим присутствием и не стали выполнять ранее достигнутые на встрече в полпредстве Президента договоренности. Трудно представить, что губернатор об этом не помнит.
 
ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ БУХГАЛТЕРИЯ
 
В феврале 2014 года по факту летних перебоев с водой Следственным управлением УМВД России по Всеволожскому району было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 201 УК РФ (Злоупотребление полномочиями), в ходе расследования которого выяснилась масса интересных моментов. В том числе и судьба денег, предназначавшихся на оплату воды. В ходе дознания было установлено, что 97 процентов населения исправно платят за водоснабжение и водоотведение компании ОАО «ЖКХ».
 
Также установили, что деятельность по водоснабжению и водоотведению фактически осуществляла компания ОАО «Водотеплоснаб» (ранее ЗАО «МЭК»). С 1 октября 2011 года по июнь 2013 года компания-транзитер МП «ЖКХ» приняла от «Водотеплоснаба» воды и сбросило стоков на 48,4 млн рублей.
 
За этот же период на счет управляющей компании ОАО «ЖКХ» поступило более 370 млн рублей, которые составляли выручку от реализации работ и услуг в том числе за отпуск питьевой воды и прием стоков.
 
Из них львиная доля (235,22 млн) была перечислена хорсовской фирме ООО «Флагман» за поставку отопления и горячей воды, 3,93 млн перечислили ООО «Альянс-медиа» (тоже захаровская контора) за телевидение и Интернет. Об этих платежах, если покопаться, тоже есть что сказать, но с ними хотя бы все более или менее понятно.
 
А вот дальше начинаются любопытные вещи. ОАО «ЖКХ» перечислило МП «ЖКХ» за поставленную воду 51,63 млн рублей. Как говорилось выше, МП «ЖКХ» задолжало «Водотеплоснабу» 48,4 млн руб. Но реальному поставщику ресурсов из этих денег не досталось ни копейки. Куда же делись миллионы?
 
И тут на сцену выходит четвертая фирма — ООО «Трансторг». В списке компаний, обслуживающих поселок, она не значится. Следствие установило, что никакой хозяйственной деятельности она не ведет, в штате два сотрудника, учредитель — некто А.В. Антонов (кто такой и где находится, неизвестно).
 
Зато известно, куда делись деньги. Их перечислили в несколько организаций (например, ООО «Стройкомплекс») и тратили на поездки по России и за границу, на оплату яхт — в общем, на красивую жизнь. Получается чистая афера, хищение в особо крупном размере через подставные фирмы.
 
Отстегивали в этот «котел» три компании: ОАО «ЖКХ», МП «ЖКХ» и МУП «НазияКоСервис» (то же, что и МП «ЖКХ», но в Назии, даже директор у них общий — Вадим Фомичев). С 2008 по 2013 гг. из компании ОАО «ЖКХ» таким образом было выведено 135 млн рублей, собранных с населения Морозовки за коммунальные услуги. Всего «захаровские соколы» вывели через ООО «Трансторг» 181,65 млн руб., которые были распылены по счетам таких же фирм-«помоек».
 
МОРОЗОВСКИЕ КОМБИНАТОРЫ
 
Перейдем теперь к «великой стройке», которую губернатору обещали сдать к 15 мая (и не сдали до сих пор). Еще год назад г-н Захаров заявлял, что ему нужна вся система водоснабжения поселка и если надо, он возьмет ее силой. Не вышло силой, пришлось громить и строить. Строит водоочистные сооружения та же хорсовская контора — ООО «Флагман». Как работают эти «благодетели», жители поселка уже знают.
 
В 2008-2009 годах «Флагман» построил для поселка новую котельную. А в декабре 2009 года, уже после окончания работ, совет депутатов Морозовского МО согласовал инвестиционный план, по которому население должно было возместить «Флагману» затраты на строительство — 340 млн рублей (при том, что оно обошлось всего в 184,6 млн). Морозовцы должны были оплатить все: расходы на строительство, проценты по многочисленным займам (занимали, скорее всего, у хорсовских же фирм), налоги, амортизацию оборудования, даже зарплату персонала. При этом котельная оставалась в собственности «Флагмана» и исправно приносила прибыль. Местные власти (напомним, 8 из 14 депутатов — коммерческие партнеры и подчиненные Захарова) безропотно приняли завышенные на 70 процентов тарифы, которые потребители должны были выплачивать аж до 2017 года.
 
Все бы обошлось, если бы не завод. По иску ФГУП «Завод им. Морозова» незаконная надбавка была отменена, более того, суд постановил взыскать обратно все полученные деньги. Вот только выплачивать их, как выяснилось, обязано не ООО «Флагман», а муниципальное образование.
 
Как вы думаете, это досадный случай или стиль работы? Иными словами, заставят ли морозовских жителей оплатить строительство водоочистки?
 
Естественно, все эти финты были бы невозможны без покровителей в областной администрации. Но похоже, что времена меняются. Об этом свидетельствует один маленький факт: 11 апреля 2014 года уголовные дела, связанные с воровством при поставках воды, были приостановлены, а 25 апреля возобновлены. Чем они закончатся, пока непонятно, но радует уже то, что спустить дело на тормозах морозовским комбинаторам не удалось.
 
Да, но губернатор… А что губернатор? Вот Соболенко, считавшийся «человеком Дрозденко» попал под суд, и губернатор не стал его вытаскивать. Кто сказал, что тут будет по-другому?
Игорь ПОПОВ
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите или зарегистрируйтесь.

Еще по теме:

17.12.2013
В поселке могут перекрыть канализацию за искусственно созданные долги
19.05.2014
Всеволожский городской суд Ленинградской области постановил арестовать счета на 25 млрд рублей, принадлежащие Константину Пономареву
03.07.2014
На встрече с всеволожцами губернатор рассказал о капремонте и газификации
15.05.2014
Жители Ленобласти будут платить за коммунальные услуги по единому платежному документу