Выборы в совет депутатов МО Город Всеволожск
«Водочный король» погорел на НДС
Александр Сабадаш
Фото: elknews.ru

«Водочный король» погорел на НДС

В Москве 7 мая был задержан экс-сенатор и влиятельный бизнесмен Александр Сабадаш. Следственный комитет России (СКР) подозревает его в организации масштабной аферы по незаконному возмещению НДС из бюджета. Малоизвестное подконтрольное А. Сабадашу ООО «ЭС-Контрактстрой», производившее ремонтные работы на его же предприятиях, пыталось получить из бюджета 1,8 млрд рублей. В результате экс-сенатор стал фигурантом сразу трех уголовных дел, возбужденных еще в феврале этого года.

Следователями СКР задержан знаменитый «водочный король» и владелец ОАО «Выборгская целлюлоза» Александр Сабадаш. Пока потенциальный организатор масштабной аферы задержан на двое суток в рамках ранее возбужденного уголовного дела по мошенничеству в особо крупном размере. Накануне оперативники Управления «К» (оперативное обеспечение кредитно-финансовой системы) центрального аппарата ФСБ совместно с сотрудниками Следственного Комитета России провели обыски, в том числе по месту жительства подозреваемого. В соответствии с материалами трех уголовных дел, возбужденных в отношении Сабадаша в феврале этого года, обвиняемый пытался реализовать незаконный возврат НДС, используя подконтрольные и аффилированные компании. Установлено, что предполагаемый ущерб, который мог быть нанесен государству, составляет около 1,8 миллиарда рублей. 
 
Это не первое задержание в рамках уголовного дела «водочного короля». Еще в начале апреля этого года генеральный директор фирмы ООО «ЭС Контактстрой» Елена Бевза также была задержана сотрудниками Следственного комитета. Ей инкриминировали незаконный возврат НДС из бюджета на основании якобы выполненных работ в ОАО «Выборгская целлюлоза», которое, как считает следствие, подконтрольно Сабадашу через британский офшор «Алцем (ЮК) лимитед». Ранее в рамках этих дел сотрудники Службы экономической безопасности УФСБ по Петербургу и Ленинградской области и Следственного комитета по Петербургу проводили выемку документов в банке «Таврическом», а в столице их коллеги обыскивали кабинеты нескольких налоговых инспекций и даже заместителя УФНС Москвы Ольги Черничук, курирующей вопросы возврата НДС. Александр Сабадаш имеет отношение к ликеро-водочным заводам «Ливиз», «Нива» и АФБ-2. Журнал «Форбс» оценивает его состояние в 370 миллионов долларов. Однако это стоимость только российских активов, основная же часть его финансов находится в США и Великобритании, где и живут обе его семьи. 
 
Последний раз имя Сабадаша в криминальных сводках звучало в 2006 году, когда после политического конфликта губернатора Ненецкого автономного округа Алексея Баринова Сабадаш также стал объектом внимания правоохранительных органов, несмотря на статус сенатора от НАО. В то время его обвинили в неуплате налогов на предприятии «Ливиз» на 124 миллиона рублей. Позже ГСУ ГУВД по Петербургу и Ленобласти приостановило расследование «в связи с неустановлением лица, которому следует предъявить обвинение». Предстанет ли А. Сабадаш перед судом за мошенничество на этот раз или снова уйдет от ответственности – пока говорить рано. МТФ будет следить за развитием ситуации.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите или зарегистрируйтесь.

Еще по теме:

16.06.2014
Коррупция. Благодаря местным властям поселок стал «криминальной столицей» Всеволожского района
19.05.2014
Всеволожский городской суд Ленинградской области постановил арестовать счета на 25 млрд рублей, принадлежащие Константину Пономареву
18.04.2014
Компания «Лидер Групп» согласилась достроить «самый проблемный дом в Ленинградской области»