Выборы в совет депутатов МО Город Всеволожск

Новодевяткинская администрация достойна лучшего!

В июле МКУ «Агентство по развитию и обслуживанию территории» Новодевяткинского сельского поселения объявило тендер на поставку автомобиля для нужд администрации этого самого сельского поселения. Дело, в общем-то, тривиальное, если бы не марка и не стоимость машины, которой решили обзавестись муниципальные власти. А захотели они ни много ни мало Audi Q5 за 2 245 360 руб.

 
Фото: e-a.d-cd.net
Как и всякий клиент, покупающий автомобиль представительского класса, новодевяткинские власти очень внимательны к деталям – и даже склонны капризничать. Так, им нужен не простой Audi Q5, а Audi Q5 с задним спойлером. Цвет должен быть черный и только черный, а вот отделка салона – непременно бежевая. Сиденья должны быть обиты кожей и иметь систему подогрева. Также оговаривается дизайн руля («три спицы» – руль, кстати, должен быть не простым, а спортивным) и то, что рычаг переключения скоростей надлежит отделать кожей.
 
Вероятно, если бы речь шла о приобретении автотранспорта для муниципальных властей где-нибудь в Саудовской Аравии или Люксембурге, вопросов у местного населения не возникло бы. Но Новое Девяткино – не Саудовская Аравия (единственно сходство заключается разве что в наличии неких «арапов», которых с каждым годом в Ленобласти становится все больше). Проблем в Новом Девяткино более чем достаточно: это и ужасающее состояние инфраструктурных объектов (точнее, их отсутствие), и проблемы с жильем и детсадами, и многое другое. Вполне естественно, что у местных жителей возник вопрос: нельзя ли было потратить два с лишним миллиона рублей как-то иначе, а не на закупку дорогостоящей игрушки для местной администрации?
 
Власти Нового Девяткино решили, что людям следует ответить – на форуме в Интернете. Ответ был потрясающим (орфография подлинника бережно сохранена):
 
«Покупка автомобилей для муниципальных казенных учреждений является насущной необходимостью, так как работа наших организаций тесно связана с работой администраций района и области… К слову сказать, автомобили будут куплены не на деньги налогоплательщиков, а на средства, заработанные администрацией за счет грамотной финансово-хозяйственной деятельности…Давайте будем справедливыми: за 6 лет работы администрация очень много сделала для комфортного проживания жителей, а для «себя» даже здания администрации не построила. Сотрудники администрации сидят в бывшей квартире в весьма стесненных условиях, по 5 человек на 13 кв.м, сотрудники МКУ «Агентство по развитию и обслуживанию территории», которые, собственно, и зарабатывают деньги для муниципалитета, находятся в приспособленных вагончиках , где зимой холодно, а летом температура доходит до 40 градусов… Так что покупка автомобилей для администрации – не в ущерб жителям Нового Девяткино!»
 
Здесь прекрасно все, начиная с того, что машина муниципальным властям нужна для работы. Кто бы спорил! Вопрос лишь в том, почему для работы потребовалась именно Audi Q5. Ведь вполне можно было бы взять за четыреста с небольшим тысяч вполне неплохой «Пежо» (например, Пежо «107»-ой модели) или, если необходимо нечто особенное, рекомендованный областными властями Ford Focus за 800 тысяч. В первом случае, можно было бы сэкономить 1,8 млн. бюджетных рублей, во втором – 1,4 млн. Кстати, этих денег было бы более чем достаточно для того, чтобы поставить в вагончиках МКУ «Агентство по развитию и обслуживанию территории» несколько масляных обогревателей на зимний период и повесить пару кондиционеров на лето.
 
Особенно же восхитительно выглядит заявление о том, что деньги, на которые покупается роскошная автомобильная игрушка – это-де «не деньги налогоплательщиков»! Мол, администрация их заработала «за счет грамотной финансово-хозяйственной деятельности». То есть муниципальное имущество, которым распоряжаются сотрудники администрации, они, похоже, рассматривают как свою собственность – это наш бизнес, сами заработали, сами тратим! А мысль о том, что данное имущество находится в ведении граждан, а администрация – это лишь нанятые приказчики, поставленные гражданами управлять общей собственностью, – местным властям в голову не приходит.
 
Видимо, в Новом Девяткино у нас появились новые феодалы, которых искренне удивляет тот факт, что холопы, для которых «столько делается», требуют от них полного отчета. И, разумеется, ни перед кем отчитываться они не будут, а «грамотно заработанные деньги» станут тратить исключительно по своему усмотрению. 
Игорь ПОПОВ
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите или зарегистрируйтесь.

Еще по теме:

03.06.2014
«Слуги народа» сами себя за хвост не укусят
25.04.2014
При этом депутат Госдумы признал, что решение этих проблем в Ленобласти находится на высоком уровне
25.04.2014
Депутаты Ленобласти отказались предоставить госслужащим квартиры в Петербурге