Выборы в совет депутатов МО Город Всеволожск

А может, ему стыдно?

О том, что Генплан — сырой и непродуманный документ, сказано уже много и градозащитниками, и архитекторами, и даже чиновниками. Противники проекта даже назвали Генплан «программой гибели Всеволожска». Но ведь писали Генплан не на коленке за два вечера... Так кто этот человек, создавший абсолютно неповторимый по количеству ляпов документ? Это генеральный директор ОАО «АрхиГрад» Константин Щербин (он же по совместительству учредитель компании ООО «Студия 38»), как оказалось, известный далеко за пределами Всеволожского района.

 
Константин Щербин
Константин Щербин
Фото: asninfo.ru
ПРОБЛЕМЫ С ЛОГИКОЙ 
 
Несколько месяцев назад господин Щербин дал интервью одному из строительных порталов, в котором пространно рассуждал о потенциале соседнего с Всеволожским районом Красногвардейского района Петербурга. Не забыл он упомянуть и о проектах, реализуемых во Всеволожском районе. Очень интересно рассказывал. «В определенном смысле у пограничных жилых проектов есть и положительная сторона, потому что туда со временем начнет подтягиваться инфраструктура, общественный транспорт, коммерческая недвижимость, снимая часть нагрузки с существующих узлов. При системном и разумном освоении это идет во благо как городским районам, так и областным», — уверенно отчитался Щербин. 
 
Читайте также:
Генплан раздора
 
Но читая проект Генплана Всеволожска, понимаешь, что представление о времени у проектировщика и рядовых жителей города сильно различается. Одно дело, если детский сад или поликлинику построят через год после заселения жилых кварталов, а другое — если социалки нет даже на бумаге. Да и ставить телегу впереди лошади, по меньшей мере, странно. Было бы логично сначала построить дороги, разработать адекватную схему размещения социальных объектов, продумать, как будет финансироваться их строительство, а уже потом возводить многоэтажки. Но с логикой у г-на Щербина, похоже, проблемы. Кстати, в уже упомянутом интервью он рассказал о возможной застройке Ржевского полигона. Очевидно, его обитатели будут добираться до своих квартир на вертолетах — ведь с новыми дорогами во Всеволожске дела обстоят еще хуже, чем со свободными участками под детские сады.
 
 ЛЕКЦИЯ ПРО БАНЬКИ ЗА 750 ТЫСЯЧ 
 
Во Всеволожске Константин Щербинин и возглавляемая им «Студия 38» появились два года назад. Тогда его компании заказали разработку проекта «Концепции реконструкции бань на территории города Всеволожск». Специалисты поработали на славу — за 7 дней и 750 тысяч рублей они выдали весьма любопытный симбиоз из 82 страниц текста и иллюстраций. Начали с азов — исторических сведений о банях, рассказав всеволожцам, как мылись древние греки и японцы. Затем авторы все же решили вернуться к Всеволожску, но и здесь не обошлось без лирики — описания многочисленных федеральных программ и предложений по созданию Музея бани. Исторический сборник наверняка найдет своего читателя, но вопрос, почему этот опус обошелся бюджету в 750 тысяч рублей, так и остался без ответа. К реализации, данной «Концепции…» городские власти так и не приступили — выделив на ремонт трех бань всего 700 тысяч руб., на этом и закончили. Денег хватило только на оплату услуг «Студии». 
 
 
К сожалению, об этом весьма любопытном проекте нет упоминаний ни на официальном сайте «Студии 38», ни на сайте самого Константина Щербина. Впрочем, такая информационная закрытость, похоже, для проектировщика уже стала нормой. На сайте ОАО «АрхиГрад» среди выполненных проектов значатся шесть муниципальных образований, среди разрабатываемых проектов — Генпланы Отрадненского, Свердловского и Большеижорского городских поселений. О Всеволожске — ни слова. Может быть, г-ну Щербину просто стыдно за свой проект?
 
Анастасия КОРОТКОВА
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите или зарегистрируйтесь.

Еще по теме:

28.07.2014
Во Всеволожске прошли скандальные слушания по проекту Генплана. Большая часть жителей на них не попала