Выборы в совет депутатов МО Город Всеволожск

Генеральная война. Эпизод второй

24 июля во Всеволожске состоялись слушания по проекту Генплана. Конструктивного диалога не получилось: большинство жителей остались за бортом – они просто не смогли пройти в помещение, где проходило обсуждение. Перенести слушания на улицу администрация отказалась, но сделала «широкий» жест – пообещала, что они будут продолжены 30 июля.

 
Фото: Ирина Храмцова / МТФ
 
Подготовка к слушаниям больше напоминала планирование военной операции. Первым делом администрация выбрала подходящее для себя «поле боя». Им стал небольшой зал заседаний в здании районной администрации, который вмешает всего несколько десятков человек. Все желающие там предсказуемо не поместились, и обсуждение Генерального плана вылилось на городские улицы. 
 
АДМИНИСТРАЦИЯ ПОШЛА В АТАКУ
 
Перед началом слушаний г-жа Зебоде судорожно звонила главе администрации Сергею Гармашу с вопросом: «Что делать?!». «Проводить слушания», – скомандовал он. Главное должностное лицо целого района, глава совета депутатов уже не раз шла на поводу у своего подчиненного, и на этот раз г-жа Зебоде послушно взяла под козырек. И даже нашла оригинальное решение: предложила, чтобы те, кому не хватило места, первыми задали вопросы и ушли. Жители не согласились. Спустя некоторое время стало ясно – проводить встречу в таком формате всеволожцы не позволят. Было объявлено, что в обсуждении сделают перерыв, и в среду, 30 июля, в 18.00 слушания будут продолжены. 
 
Кто-то, не выдержав духоты, выходил на улицу. Но большинство, стиснув зубы, оставалось на местах. «Нам отступать уже некуда», – говорили они.
 
«На слушаниях позиция администрации была пассивно-агрессивной: от игнорирования до откровенных выпадов. На мой взгляд, на этих слушаниях администрация расписалась в том, что получает откаты от застройщиков, и настроена довести дело до конца», – поделился впечатлениями житель 1-й линии Павел Яровой. 
 
«Эти слушания – позор для администрации Всеволожска. Было понятно, что обсуждение Генплана будет проходить при большом скоплении жителей. Но слушания были организованы в крошечном зале без кондиционирования, люди толпились, многим становилось плохо», – рассказала жительница микрорайона Мельничный ручей Ирина Гавриленко. Большую часть мест заняли сотрудники местной администрации, которых в честь слушаний отпустили с работы на 2 часа раньше. Пока жители толпились на регистрации, муниципалы гордо обходили очередь и проходили в зал. За 45 минут до начала мероприятия свободных мест уже не было. 
 
Администрация рассчитывала, что сотрудники займут весь зал, а жители просто не смогут войти. Отчасти их ожидания оправдались – принять участие в обсуждении смогли единицы, в то время как в коридорах и на улице собрались сотни всеволожцев, недовольных проектом Генплана. 
 
ЗАЩИТИМ СВОИ ДОМА!
 
Артподготовку к слушаниям администрация начала накануне «часа Х». Вот как высказалась руководитель пресс-службы администрации МО «Город Всеволожск» Наталья Гришина:
 
«Заколебала эта предвыборная истерика с Генпланом Всеволожска! Те, кто истерит, вообще видели его в глаза?!. Да, Генплан же 7 лет разрабатывали такие дураки! А вы все такие умные, аж тошнит! Также по существующим сейчас (и далее) правилам новостройки не принимаются без соцобъектов и продуманной инфраструктуры!».
 
Комментарии оппонентов со свистом пролетели мимо, ведь г-жа Гришина уверена, что Всеволожск застраивается по всем правилам и нормам, а новостройки на 100% обеспечиваются социалкой и всей необходимой инфраструктурой. 
 
Читайте также:
Генплан раздора
 
У счастливых обладателей новых квартир и их не очень счастливых соседей-частников такие заявления понимания не встречают. «Уже сейчас во Всеволожске наблюдаются серьезные проблемы и в социальной сфере, и с транспортом, и с коммунальным хозяйством. Бесконтрольная застройка и необдуманное увеличение ее масштабов приведет в итоге к полному коммунальному и социальному «коллапсу». Я хочу жить в своем городе с комфортом, а не мучиться», – требует местная жительница Юлия Трофимова. Звучит предельно понятно. И нужно быть законченным циником, чтобы объявить людей, которые хотят жить в нормальных человеческих условиях, провокаторами, зарабатывающими политические очки. «Это не предвыборная истерика. Это элементарная защита Всеволожска, нашего общего дома», – говорят активисты.
 
Тем не менее, сторонники Генплана продолжают убеждать, что шумиха вокруг документа – это политические пиар-акции, приуроченные к сентябрьским выборам. Но шила в мешке не утаишь. К глубокому разочарованию авторов проекта, жители Всеволожска умеют не только читать, но и анализировать. Всего за месяц они смогли изучить многолетние труды профессионалов своего дела и быстро поняли, к чему приведет воплощение «прожекта» в жизнь. 
 
ПОДАРОК ЗАСТРОЙЩИКАМ
 
Слушания получились, мягко говоря, странными. Вопросы жителей один за другим оставались без ответа, по существу. А разработчик Генплана гендиректор ОАО «АрхиГрад» Константин Щербин периодически ссылался на то, что у него нет информации по текущему положению дел. Тогда что было взято за отправную точку? Фантазии проектировщиков и местной администрации? И куда ушло финансирование, которое было выделено на инвентаризацию при подготовке Генплана? Кроме того, именно под руководством г-на Щербина шла разработка действующих Правил землепользования и застройки, в рамках которых были собраны все необходимые сведения.
 
 
 
 
Из ответов чиновников было ясно: администрация стоит на стороне застройщиков. Доходило до сенсационных заявлений. Так, г-н Щербин заявил, что сохранение зоны ИЖС нарушит права компаний, которые собираются строить на этих землях. То есть будут нарушены их еще не возникшие права. О правах жителей частного сектора проектировщик предпочел не вспоминать. 
 
Председатель Комитета по градостроительству и архитектуре Ленинградской области Евгений Домрачев, присутствовавший на слушаниях, дал свои рекомендации: не нужно переводить индивидуальную жилую застройку в зону малоэтажного строительства, как это прописано в проекте Генплана. Но, увы, здравомыслящий профессионал Домрачев бессилен против Гармаша и Ко. На вопрос общественников, как бороться с переводом рекреационных зон под застройку, он ответил: «Надо судиться, другого варианта нет». Жители настроены решительно. «Если администрация нас не услышит, то нам действительно придется идти в суд», – говорит Ирина Гавриленко. 
 
РЕШАЮЩАЯ БИТВА
 
После первого этапа слушаний в комиссию уже поступило более тысячи жалоб, и это не предел. На сайте change.org/ru идет сбор подписей против нынешнего проекта Генплана, игнорирующего интересы жителей нашего города. Достаточно почитать комментарии тех, кто поставил свою подпись под петицией, чтобы понять – политическими интересами и провокациями тут и не пахнет. Люди устали от бесконечных пробок, очередей в детские сады и к врачам, уничтожения зон отдыха и боятся того, что с ними еще может произойти. А после принятия Генплана в предлагаемой редакции, Всеволожск уйдет в прошлое. Не будет уютных тихих улочек с деревенскими домиками, леса и свежего воздуха. Вместо этого появятся бетонные многоэтажные джунгли с хилыми клочками зелени. «Мы хотим достойной жизни в достойном городе! Нам не нужно очередное гетто из серии «Вот тебе дом – и умри молча в нем», – говорят всеволожцы. 
 
К Генплану у жителей города накопилось уже более тысячи (!) замечаний. Власти предупредили – эти замечания носят рекомендательный характер, поэтому совет депутатов может их просто не учитывать при утверждении документа. Впрочем, есть те, кто доволен и Генпланом, и результатами его обсуждения. Так, Сергей Гармаш отрапортовал, что проект одобрен и после внесения изменений будет передан на утверждение совета депутатов. «Теперь по закону ждем еще два рабочих дня для возможных дополнительных предложений от граждан, затем вносим изменения и передаем генплан на утверждение совету депутатов», – сказал он. О продолжении слушаний г-н Гармаш, похоже, не слышал. 
 
Пока никакой официальной информации о продолжении слушаний нам найти не удалось. Однако активисты надеются, что «замять» обещание, данное жителям в присутствии трех ведущих телеканалов, не получится. Главное сегодня – собрать на слушания как можно больше всеволожцев. Чем больше нас будет, тем весомее будет голос жителей, недовольных Генпланом. После слушаний у нас будет еще два рабочих дня (четверг и пятница), чтобы подать в комиссию свои замечания и предложения.
Анастасия КОРОТКОВА
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите или зарегистрируйтесь.

Еще по теме:

22.07.2014
Концепция развития города или градостроительная вакханалия
25.04.2014
Жители Всеволожска высказались категорически против повышения этажности до четырех этажей в зоне малоэтажного строительства — теперь слово за депутатами
25.04.2014
Генеральный план Всеволожска, грозящий окончательно превратить город в каменные джунгли, очередной раз отвергнут администрацией Ленобласти
03.04.2014
Горожане обеспокоены ухудшением условий качества жизни, т.к. возводимые многоквартирные дома не обеспечены инженерной и социальной инфраструктурой