Выборы в совет депутатов МО Город Всеволожск
Самый мужественный мальчик
А. Бастрыкин передает Орден Мужества Г. Табаковой

Самый мужественный мальчик

В России Орденом Мужества награждены более ста тысяч человек. Самый молодой кавалер этого ордена – 7-летний мальчик из Подмосковья Женя Табаков. К сожалению, он не увидел своего ордена, погибнув от рук преступника.

НЕРАВНЫЙ БОЙ 
 
Женя родился в поселке Ногинск-9. Его родители Евгений и Галина – военные врачи. Мальчик рос обычным ребенком, в 2008 году он пошел во второй класс местной школы, занимался в спортивной секции. Женя говорил друзьям, что мечтает стать милиционером. 28 ноября он вступил в неравную схватку с преступником. В этот день Женя со старшей 12-летней сестрой Яной остались одни дома. Вечером в дверь позвонил незнакомец. Он представился почтальоном и сказал, что должен передать заказное письмо матери детей. Узнав от них, что мамы нет дома, он ушел. Но вскоре вернулся. Мужчина попросил девочку расписаться за маму, чтобы ему не заходить несколько раз. Яна, не подозревая ничего плохого, открыла дверь. Незнакомец вошел в квартиру, но вместо письма достал нож и потребовал отдать ему деньги и драгоценности семьи. Вот только дети не знали, где родители их хранят. Грабитель схватил Яну и, угрожая ей ножом, потащил в ванную, где начал раздевать. Жене  он приказал искать деньги.  Но мальчик побежал на кухню, схватил нож и ударил ножом насильника. Как потом установила экспертиза, сил ребенка хватило только на то, чтобы ранить преступника. Нож вошел ему в поясницу примерно на три сантиметра. Этого все же хватило на то, чтобы мужчина ослабил хватку, и Яна смогла от него вырваться. Но он начал наносить удары ее брату.  Пока злодей расправлялся с храбрым Женей, Яна выбежала на лестницу, стала звонить соседям и звать на помощь. Испугавшись поднявшегося шума, преступник сбежал. Вызванная соседями «скорая помощь» забрала Женю в больницу, но в тот же день мальчик скончался.
 
СОВЕСТЬ ЗАМУЧИЛА?
 
Преступника удалось поймать не сразу. Введенный план «Перехват» не дал результатов. Составленный со слов Яны фоторобот показали по телевидению. И вскоре убийцу увидел у себя на даче подполковник Космических войск Александр Куренков. Офицер не только опознал разыскиваемого, но и смог его в одиночку задержать, а позже сдать милиции. Сотрудники правоохранительных органов выяснили, что пойманный – 33-летний безработный астраханец Сергей Кияшко, ранее судимый. Кстати, выяснилось, что двумя неделями ранее он напал на молодую женщину, попытался сорвать у нее с шеи цепочку. Тогда он был задержан, но в тот раз следователь ОВД не стал вникать в биографию Сергея и отпустил его под подписку о невыезде. Если бы не эта халатность милиционера, если бы в тот момент он проявил бдительность и ответственнее отнесся к своей работе, не было бы и нападения на Женю и Яну Табаковых, и мальчик остался жив.
 
Летом 2009 года должен был состояться суд. Преступнику грозило пожизненное заключение. Однако за несколько часов до того, как его должны были везти на предварительное слушание, тело Кияшко обнаружили в камере.  Он покончил жизнь самоубийством. Суд не состоялся.
 
А в январе 2009 года президент Дмитрий Медведев подписал указ о награждении смелого Жени Табакова Орденом Мужества посмертно. 9 февраля в ДК поселка Ногинск-9 специально приехал председатель Следственного комитета при прокуратуре России Александр Бастрыкин. Он вручил орден матери мальчика Галине Табаковой. Женя стал не только самым юным кавалером этого ордена, но и вообще самым молодым гражданином России, удостоенным государственной награды. 
 
Школа, в которой учился Женя, была названа в его честь. Имя мальчика навечно внесено в списки учеников. В вестибюле была открыта мемориальная доска. А за партой, где сидел юный герой, теперь разрешают сидеть только самым успешным ученикам класса. В этом году во дворе школы был открыт памятник Жене. Он выполнен в виде скульптуры, изображающей маленького мальчика, прикрывающего рукой белую голубку от черного коршуна.
 
А на могиле Жени Табакова на народные деньги был установлен памятник авторской работы. Бюст мальчика установлен на фоне барельефа – грустного ангела с опущенным мечом.  
 
Елена ОЖЕГОВА
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите или зарегистрируйтесь.