Выборы в совет депутатов МО Город Всеволожск
Жители Мурино систематически страдают от халатности строителей
Пожар в Мурино
Фото: Очевидцы / 47news.ru

Жители Мурино систематически страдают от халатности строителей

В поселке Мурино за последние месяцы произошло несколько аварий водопроводных сетей и два серьезных пожара по вине подрядчиков, не соблюдающих строительные нормы и пренебрегающих техникой безопасности. Впрочем, иногда виноваты не только подрядчики, но и муниципалы, и гастарбайтеры.

21 марта в пяти многоквартирных домах поселка Мурино была прекращена подача воды. Неприятность коснулась около 350 квартир, в которых проживают 718 человек, включая 40 детей. Также оказался отключен и комплекс зданий ГУ МЧС по Ленобласти. 
 
Как выяснилось, причиной аварии стали работы по забивке свай на одной из строительных площадок в деревне Новой, в ходе которых был поврежден водопровод. По словам главы администрации Мурино Валерия Гаркавого, виновниками аварии являются подрядчики, ведущие работы по возведению объектов компании-застройщика «ЛСР». При этом Гарковой отметил, что ранее в поселке уже неоднократно случались подобные ситуации, спровоцированные подрядчиками, нанятыми данной строительной компанией.
 
11 апреля в Мурино, практически напротив станции метро «Девяткино», на стройке произошло возгорание емкости с дизельным топливом, что привело к серьезному пожару и риску возгорания шести тонн дизтоплива.  Пожар возник на территории стройплощадки ЖК «Ласточка», весь поселок был затянут дымом.
 
Очередной пожар в Мурино произошел 14 апреля на строительной площадке компании «ЦДС». ЧП привело к значительному задымлению территории – горел пенопласт и оконный утеплитель. Очаг возгорания находился в строительном вагончике сварщиков.
 
Очевидно, что большинство ЧП происходит по причине халатного отношения подрядчиков к проведению работ. При получении разрешения на строительство работы согласовываются с местными отделами подземных сооружений, которые должны быть в курсе, где и какие сети проходят. 
 
Поэтому разрыв сетей при строительстве  говорит либо о безответственности подрядчиков, либо о том, что данное строительство ведется без разрешений и, соответственно, при незнании схем коммуникаций.  Случается, правда, и то, что сети попросту могут быть не указаны в схемах, и это уже вопрос ответственности муниципалов, не оповестивших соответствующие службы о прокладке новых сетей. 
 
Что касается пожароопасных ситуаций при проведении строительных работ, то ответственность также лежит и на пожарных инспекторах, которые нередко предпочитают получить взятку, нежели применить санкции в отношении недобросовестных подрядчиков, пренебрегающих мерами техники безопасности. 
 
Не следует забывать и о тех, чьими руками осуществляется строительство. Очень часто ЧП происходят по вине низкоквалифицированной рабочей силы в лице плохо говорящих на русском языке гастарбайтеров. Экономия на рабсиле в результате дорого обходится и самим застройщикам, и местным жителям, страдающим от пожаров и инфраструктурных аварий. 
 
Очевидно также, что увеличение количества подобных инцидентов пропорционально увеличению темпов строительства – как в Мурино, так и во всей Ленинградской области. Только за первый квартал этого года в Ленобласти сдано 443 тыс. кв. м. жилья – это в два раза больше, чем за январь-март 2013 года. Весомый вклад в общее количество сданного жилья внесло, в частности, Мурино, где мы можем наблюдать регулярные ЧС. 
 
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите или зарегистрируйтесь.

Еще по теме:

21.04.2014
Очередное ЧП по вине строителей произошло в деревне Новая 18 апреля
17.12.2013
Что изменилось после смены местной власти в знаменитом курортном поселке
20.06.2014
Мы подготовили обзор по самым актуальным проблемам, которые сегодня имеются во Всеволожске
16.06.2014
Водоснабжение. За что Гармаш невзлюбил водопровод?