Выборы в совет депутатов МО Город Всеволожск
Проблемная свиноферма в Кавголово будет закрыта
Свиноферма

Проблемная свиноферма в Кавголово будет закрыта

С 2011 года жителям деревни Кавголово, находящейся на территории Токсовского МО, досаждает свиноферма, которая «портит воздух» и загрязняняет окружающую среду. Благодаря протестам местных жителей, к осени 2014 года это предприятие, наконец, закроют.

3 апреля в Токсовском городском поселении с рабочим визитом побывал и.о. главы администрации Всеволожского р-на Владимир Драчев. 
 
Вместе с Алексндром Христенко, который сегодня является и.о. главы администрации Токсовского МО он посетил проблемные места поселения и пообщался с местными жителями. 
 
Во время рабочей поездки Александр Христенко сообщил, что свиноферма, так долго беспокоившая жителей Кавголово, будет закрыта в течение ближайших трех месяцев. Это подтвердил и руководитель предприятия ЗАО «Племенной завод «Ручьи», Александр Трафимов.
 
Христенко отметил, что закрытие данной свинофермы вызвано протестами общественности. Решению проблемы помогли обращения в территориальный отдел Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека во Всеволожском районе. 
 
Напомним, что жалобы местных жителей возникли после того, как в конце 2010 года заводом Ручьи, здесь был открыт новый свиноводческий комплекс. Жители Кавголово были недовольны загрязнением окружающей среды и невыносимым запахом от свинских отходов, которые вместо переработки вывозили в окружающие деревню поля.
 
В  2011 году предприятие дважды проверяла природоохранная прокуратура. Было установлено, что завод не получил паспорта на отходы 1-4 класса опасности, на территории фермы сбрасываются различные бытовые и биологические отходы, ввоз и вывоз животных и другие мероприятия осуществляется без ветеринарных сопроводительных документов и другие серьезные нарушения.
 
Несмотря на возбуждение нескольких административных дел и судебные иски, реакции руководства завода не последовало и загрязнение окружающей среды продолжилось. Очевидно, что только постоянные протесты местных жителей и вмешательство областного и районного руководства помогло решить вопрос с проблемной свинофермой.
 
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите или зарегистрируйтесь.

Еще по теме:

15.07.2014
Губернатор снова пообещал хореографическому коллективу «Надежда» зал для репетиций
05.07.2014
Александр Дрозденко разобрался, кому невыгодно объединение городской и районной администрации
19.05.2014
Во Всеволожске посадили дубы и липы в память о героях
09.05.2014
На встрече с депутатами городского совета Всеволожска губернатор Ленобласти попытался убедить их в острой необходимости реформы местного самоуправления