Выборы в совет депутатов МО Город Всеволожск
«Ford Sollers» сокращает треть своих работников
Завод «Ford Sollers»
Фото: media.ford.com

«Ford Sollers» сокращает треть своих работников

Из-за ухудшения экономической ситуации в стране и падения спроса на автомобили количество работников всеволожского завода «Ford Sollers» сократят на треть. Глава Всеволожска Гармаш обещает «найти варианты» трудоустройства уволенных, областной депутат Этманов грозится «воевать».

В начале апреля автозавод «Ford Sollers» во Всеволожске сообщил о том, что сокращает штат своих сотрудников на 35%. Причина – серьезные изменения экономической ситуации в России: девальвация рубля, замедление потребительской активности на рынке новых автомобилей, значительное падение спроса на автомобили. По нашей информации, руководство завода собиралось сократить более 50% работников, но после длительных переговоров с чиновниками договорились о 35%.
 
Всего на заводе трудится 2 тысячи человек, сокращение же  (в основном рабочих)  приведет к уменьшению штатной численности персонала до 700 работников предприятия. 
 
1 апреля в первичную профсоюзную организацию «Форд», с которой заключен Коллективный договор, был направлен проект приказа об изменении графика сменности. С 19 мая около 800 работников планируется перевести из вечерней в дневную смену. 2 апреля на заводе была объявлена программа добровольного увольнения. Работники, принявшие решение добровольно расторгнуть трудовой договор с компанией, при увольнении, помимо причитающихся по трудовому законодательству выплат (заработная плата, компенсации за неиспользованные дни отпуска) получат дополнительную компенсацию в размере пяти должностных окладов. Увольнение работников, принявших участие в программе, будет проводиться в период с 24 по 30 апреля. 3 апреля на заводе был объявлен простой (временная приостановка работы) с 7 по 15 апреля для решения организационных проблем, связанных с сокращением персонала.
 
В руководстве завода и областного правительства заявили, что их заботит вопрос трудоустройства уволенных сотрудников завода. «Мы ведем переговоры с профсоюзами и правительством Ленинградской области о дальнейшем трудоустройстве уволенных сотрудников, однако пока никакой конкретной информации по этому поводу предоставить не можем», – сообщила агентству 47news менеджер по корпоративным коммуникациям Ford Sollers Наталья Рядинская. 
 
Комитетом по труду и занятости населения Ленобласти на территории завода будет организован консультационный центр, где сокращаемые сотрудники смогут получить юридические консультации, пройти тестирование по подбору работы. Кроме того, специалистами службы занятости подготовлена база вакансий в соответствии с квалификационными требованиями. Планируется также привлечь к работе в центре представителей крупных предприятий региона.
 
Помимо приезжающих из Петербурга, существенная часть работников «Форда» – жители Всеволожска и Всеволожского р-на. Глава всеволожской городской администрации Сергей Гармаш пообещал «найти варианты» трудоустройства уволенных заводчан. «У нас в городе маленькая безработица, 0,14%, и много заявок по поиску персонала. Но в основном требуются такие специалисты, как врачи, медсестры, работники швейного производства. Я подозреваю, что люди с промышленного производства в швейное массово не пойдут. Значит, надо будет искать варианты, мы этим займемся», – сказал Гармаш. 
 
Руководитель государственной инспекции труда Ленобласти Алексей Брицун направил в адрес руководства завода предостережение «о недопустимости нарушения норм трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права».
 
Ситуация вокруг увольнения нескольких сотен сотрудников завода привлекла и внимание «профессиональных революционеров». «Мы видим в этом исключительно стремление капиталиста переложить последствия кризиса на плечи простых трудящихся», – заявил известный политик левого толка, депутат областного ЗакСа Алексей Этманов.
 
«Мы будем воевать. Мы будем проводить забастовку, устраивать пикеты. Мы не дадим сокращать людей и выкидывать их на улицу, ни одного не позволим уволить», – цитирует Этманова 47news. 
 
По мнению депутата, администрация предприятия не исчерпала всех возможностей минимизировать социальные последствия кризиса, сохранить рабочие места и обеспечить работникам справедливое возмещение нанесенного вреда.
 
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите или зарегистрируйтесь.

Еще по теме:

23.04.2014
До середины лета на предприятии планируется сократить около 700 работников