Выборы в совет депутатов МО Город Всеволожск
Спор хозяйствующих субъектов оставил Кудрово без электричества
Авария ЛЭП
Фото: Сергей Николаев / karpovka.com

Спор хозяйствующих субъектов оставил Кудрово без электричества

Несколько дней жители Кудрово получали электроэнергию от дизель-генератора. Без электричества населенный пункт оставили «разборки» двух кампаний - «Ленэнерго» и «Инвестторга». Последняя не пускала на территорию стройки аварийную бригаду для ремонта сетей. В дело пришлось вмешаться прокуратуре.

Конфликт между одной из крупнейших распределительных сетевых компаний страны ОАО «Ленэнерго» и застройщиком жилого комплекса «Европейский» ЗАО «Инвестторг» привел к тому, что на несколько дней оказалась обесточенной деревня Кудрово Заневского сельского поселения. Почти неделю в середине апреля жители деревни вынуждены были пользоваться электроэнергией от дизель-генераторов.
 
15 апреля пресс-служба «Ленэнерго» сообщила, что авария возникла по вине компании «Инвестторг», сотрудники которой во время проведения строительных работ вырыли котлован в охранной зоне линии электропередачи, снабжающей Кудрово, повалив опору ЛЭП, и обесточили ее. Компанию-застройщика также обвинили в препятствовании доступу аварийной бригады к месту аварии.
 
Агентство 47news, пытаясь найти причины странного упорства двух коммерческих организаций, пообщалось с главой Заневской администрации Алексеем Гердием. «Понимаете, там сошлись законные интересы двух собственников, - сказал Гердий. - Застройщику принадлежит участок земли. На нем стоит столб линии электропередач, принадлежащий, в свою очередь, "Ленэнерго". Застройщик захотел его убрать, договорился с сетевой компанией, оплатил новую линию электропередач, но не ввел ее в эксплуатацию. Затем вырыл котлован на своем участке, в результате чего столб упал как бы случайно. Теперь не пускает ремонтников на свой участок, говорит, что есть новая линия. А в "Ленэнерго" тоже уперлись и не хотят ее подключать. А в результате люди снабжаются по резервной, ненадежной схеме».
 
В «Инвестторге» ситуацию объясняют всего лишь упавшим столбом. По словам замруководителя компании Светланы Селютиной, опора ЛЭП, находящаяся на строительной площадке, упала в результате оползания почвы 10 апреля, о чем застройщик уведомил «Ленэнерго». Селютина утверждает, что никакой реакции от сетевой компании не последовало, и 12 апреля столб упал, прервав электроснабжение Кудрово.
 
«Для того чтобы убрать мешающую опору с участка строительства, наша компания еще в декабре 2013 года заключила договор с Центром по работе с клиентами и присоединению (дочерняя компания "Ленэнерго" - прим. ред.) на проектирование и монтаж новой линии электропередач из восьми опор. Договор подразумевал также и демонтаж старой линии. Общая сумма по договору - 2 млн. рублей - была перечислена нами в полном объеме, а новая линия построена уже в марте. Мы больше месяца просим "Ленэнерго" переключить электроснабжение Кудрово на новую линию, но этого не происходит, и мы не понимаем почему», - рассказала Селютина 47news.
 
На вопрос, почему компания не пропускает ремонтную бригаду энергетиков, Селютина ответила, что в результате оползней столб может упасть снова, а это опасно для людей, работающих на площадке. 
 
У «Ленэнерго», однако, иная версия случившегося. «Столб упал случайно, а ремонтников не пускают. 15 апреля мы подали заявление в полицию и прокуратуру, которые сейчас проводят п роверку. Ждем решения правоохранителей, чтобы произвести ремонт и восстановить электроснабжение населенного пункта в штатном режиме», - объяснила пресс-служба компании.
 
По мнению представителей «Ленэнерго», застройщик, не оформив в установленном порядке землеотвод, решил намеренно повредить действующую ЛЭП, рассчитывая на то, что это позволит ему демонтировать существующую линию, а аварийная бригада при восстановлении подаст напряжение на новую, еще неузаконенную ЛЭП.
 
18 апреля Всеволожская прокуратура потребовала от «Инвестторга» обеспечить доступ на строительный объект сотрудникам «Ленэнерго» в целях обеспечения ими ремонтных работ на электросетях и не производить строительные работы до момента урегулирования вопроса вывода за границы строительной зоны существующей линии электропередач.
 
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите или зарегистрируйтесь.

Еще по теме:

21.04.2014
Очередное ЧП по вине строителей произошло в деревне Новая 18 апреля
25.04.2014
Пьяный сын бывшего начальника Всеволожского ГИБДД Михаила Градова устроил очередную автокатастрофу
25.04.2014
23-летний водитель разбился в результате наезда на ограждение дороги
21.04.2014
Трагедия произошла 20 апреля в поселке Ковалево Всеволожского района