Выборы в совет депутатов МО Город Всеволожск
Морозовку утопят в сортире
Коллаж: Спасибо мать!
Фото: МТФ

Морозовку утопят в сортире

О ситуации с водой в поселке им. Морозова наша газета писала неоднократно. Причина всех неурядиц проста: одно из звеньев продажи и перепродажи воды стало «черной дырой», в которую безвозвратно засасываются все вырученные за воду деньги. И никто ничего не может сделать. Или не хочет.

ДЕНЬГИ ТЕКУТ В ОДИН КАРМАН
 
Итак, реально вода течет по трубам. Формально же она перемещается от одной организации к другой. В Морозовке до 2012 года ЗАО «Морозовский энергетический комплекс» поставляло воду МП «ЖКХ п. им. Морозова», оно, в свою очередь, перепродавало ее управляющей компании ОАО «ЖКХ», которое уже доводило ее до потребителя и получало плату. При этом, гарантирующим поставщиком воды почему-то являлось МП «ЖКХ п. им. Морозова», без которого в данной цепочке вообще можно обойтись. Так вот: деньги за воду доходили до этой организации и дальше не передавались. А когда МЭК обратился в арбитражный суд и выиграл дело, МП «ЖКХ» вообще объявило о банкротстве. Но, тем не менее, исправно продолжало получать плату за воду. В его же введении, кстати, находятся и поселковые сети, которые принадлежат некой Единой энергетической компании (ЕЭК) – но последняя сдала их в аренду МП.  
 
Естественно, при таком дурдоме понять, кто за что отвечает, совершенно невозможно, поэтому никто не отвечал ни за что. Точнее, за все отвечал МЭК, поскольку его обязывало законодательство. Но деньги не получал. 
 
Когда водоснабжение в поселке подошло к полному  коллапсу (МЭК из-за отсутствия денег не имел возможности содержать в должном порядке свое хозяйство), в дело вмешались районные власти. Обессилевший МЭК передал оборудование в аренду ОАО «Водотеплоснаб» и теперь МП «ЖКХ» не платит уже «Водотеплоснабу». В результате летом обрушилось одно из зданий, и водоснабжение поселка вообще оказалось под угрозой. Тогда на администрацию поселка начали слегка давить. В ситуацию вмешались уже региональные власти, вплоть до представителя президента. Вице-губернатор Пахомовский торжественно пообещал, что в кратчайшие сроки водоснабжение в поселке будет передано единому оператору.
 
ЧИНОВНИКИ ПОКРЫВАЮТ ЖИЛИЩНИКОВ
 
На данный момент процесс «выдавливания» полномочий дошел до следующей точки. 1 ноября 2013 года морозовская администрация приняла-таки постановление о признании ОАО «Водотеплоснаб» гарантирующим поставщиком воды, но сделала это весьма хитро – до границы поселковых сетей (которые, как мы помним, находятся в оперативном управлении МП «ЖКХ»). Затем на администрацию, видимо, еще раз надавили, и в середине ноября она все-таки распространила влияние «Водотеплоснаба» на территорию всего МО. Но толку от этого никакого, поскольку комиссия по тарифам и ценовой политике Ленинградской области до сих пор не согласовало «Водотеплоснабу» тариф. Тариф по-прежнему в распоряжении МП «ЖКХ», которое продолжает получать деньги  и по-прежнему никому ни за что не платит. 
 
В такой ситуации законодательство позволяет поставщику работать по временной схеме, напрямую поставляя воду населению и платя хозяину сетей за ее транзит. Но сделать этого «Водотеплоснаб» не может – упорно покрывающее жуликов из МП руководство поселка не дает ему базу данных потребителей, что делает невозможным заключение договоров. 
 
Между тем, идеальная схема проста и понятна. «Водотеплоснаб» – гарантирующий поставщик воды – поставляет ресурс управляющей компании ОАО «ЖКХ пос. им. Морозова», которая продает воду уже в виде коммунальной услуги населению. А руководство компании МП «ЖКХ», наконец, занимает место на давно плачущей по нему скамье подсудимых. Желательно – вместе с руководством поселка. Ничего! Вакуум власти Морозовке не грозит: было бы болото, а черти заведутся. Тем более, скоро выборы.
 
Кстати, точно такой же бардак творится и с системой водоотведения – ведь стоки сбрасываются все тому же «Водотеплоснабу», и за их утилизацию точно так же не платят. Но если по закону поставщик услуг не может перекрыть воду поселку, то на канализацию закон не распространяется – ее перекрыть можно. Что «Водотеплоснаб» сейчас и планирует сделать. Так что населению поселка пора готовить противогазы. И задуматься, наконец, кого и зачем они выбирают.
Игорь ПОПОВ
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите или зарегистрируйтесь.

Еще по теме:

16.06.2014
Коррупция. Благодаря местным властям поселок стал «криминальной столицей» Всеволожского района
17.12.2013
Во Всеволожске создана порочная система сбора средств за коммунальные услуги
20.06.2014
Мы подготовили обзор по самым актуальным проблемам, которые сегодня имеются во Всеволожске
17.12.2013
Что изменилось после смены местной власти в знаменитом курортном поселке