Выборы в совет депутатов МО Город Всеволожск
Губернатор озаботился вопросом использования земель сельхозназначения
Земли сельхозназначения
Фото: bestmesto.ru

Губернатор озаботился вопросом использования земель сельхозназначения

На сегодня 40 процентов всех сельскохозяйственных угодий в Ленобласти не выделены и не оформленные в соответствии с законодательством. Губернатор хочет с этим разобраться и «поставить все точки над "i"». Для этого, в частности, областное руководство готово поддержать проведение кадастровых работ.

23 апреля в ходе совещания по вопросу использования земель сельхозназначения, находящихся в государственной и муниципальной собственности, губернатор Ленобласти Александр Дрозденко дал поручение профильным комитетам разработать варианты решения по возвращению в сельскохозяйственный оборот неиспользованных земель.  
 
«Сегодня земли, находящиеся в общей долевой собственности, не выделенные и не оформленные в соответствии с действующим законодательством, составляют 245 тыс. Га, 40 процентов от всех сельскохозяйственных угодий Ленинградской области. Надо изыскать пути возвращения этих земель в оборот», – сказал А. Дрозденко 
 
По его словам, необходимо провести инвентаризацию земель, разобраться и «поставить все точки над "i"», поскольку существуют разночтения в данных о количестве земель той или иной категории, которые предоставляют Росреестр, Государственный лесной реестр и КУГИ Ленинградской области.
 
Губернатор считает, что резерв земель, которые можно вовлечь в сельхозоборот в ЛО, могут составить не выделенные и не оформленные земли, находящиеся в общей долевой собственности, земли фонда перераспределения и земли запаса.
 
Председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу вице-губернатор Сергей Яхнюк отметил на совещании, что земли не оформляются, в частности, по той причине, что в соответствии с действующим законодательством постановка на кадастровый учет имеет большие издержки. Поэтому, по словам  вице-губернатора, стимулировать процесс оформления и использования земель может предоставление погектарной государственной поддержки на проведение кадастровых работ.
 
Александр Дрозденко предложил создать рабочую группу, которая определит принципы выделения субсидий на проведение работ по оформлению неиспользованных и выморочных земельных паев, земель запаса Ленинградской области и фонда перераспределения земель муниципальных районов. В состав группы войдут представители профильных комитетов, управлений, депутатского корпуса, муниципальной власти. Уже через месяц они должны предоставить свои предложения.
 
Возвращение земель сельхозназначения в оборот позволит увеличить зерновой клин, повысить объемы производства зерна и кормов, что в свою очередь снизит затраты на корма и себестоимость продукции.
 
Напомним, что в феврале этого года Совет Федерации одобрил законопроект «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», расширяющий полномочия Россельхознадзора в области земельных отношений. Согласно этим поправкам, лиц, использующих земельный участок сельскохозназначения не по целевому назначению, стали привлекать к административной ответственности. Возросла ответственность за соответствующие действия и сумма административного штрафа – для граждан от 0,3 до 0,5 процента кадастровой стоимости земельного участка (но не менее 3 тыс. руб.), для должностных лиц – от 0,5 до 1,5% (но не менее 50 тыс. рублей), для юридических лиц – от 2 до 10% (но не менее 200 тыс. рублей).
 
Всего в 2013 г. региональным Россельхознадзором выявлено 239 нарушений, связанных с неиспользованием угодий для сельскохозяйственного производства и невыполнением требований о защите земель и охране почв, установленных Земельным кодексом РФ.
 
К 2014 году общая площадь земель сельхозназначения в Ленобласти составляет 1 703,3 тыс. гектар. Из них 848,5 тыс. га – лесной фонд на землях сельхозназначения и 617,6 тыс. га – сельскохозяйственные угодья, 76,7 тыс. га – лесные насаждения, не входящие в лесной фонд, 160,5 тыс. га – прочие земли, среди которых водные объекты, болота, земли застройки, земли под дорогами.
 
Из земель сельскохозяйственных угодий пашня составляет 359,9 тыс. га, сенокосы – 120,3 тыс. га, пастбища 101,2 га, многолетние насаждения – 36,2 тыс. га. Посевная площадь под сельскохозяйственными культурами в 2013 году составила 231,4 тыс. га по всем категориям хозяйств.
 
По состоянию на начало этого года зарегистрированы в системе кадастрового учета и оформлены права на земельные участки сельхозназначения площадью 207,07 тыс. га из 617, 6 тыс. га сельхозугодий, что составляет 33,5 %. Земли, находящиеся в общей долевой собственности, не выделенные и не оформленные в соответствии с законодательством, составляют   245, 3 тыс. га. (40 %).
 
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите или зарегистрируйтесь.

Еще по теме:

15.07.2014
Губернатор пообещал разобраться с градостроительными проблемами по-честному
15.07.2014
Губернатор снова пообещал хореографическому коллективу «Надежда» зал для репетиций
06.07.2014
Губернатор пообещал справиться с всеволожским транспортным коллапсом
05.07.2014
Александр Дрозденко разобрался, кому невыгодно объединение городской и районной администрации