Выборы в совет депутатов МО Город Всеволожск
«Строительный пожар» в Колтушах: случайность или провокация?
Пожар на Колтушских высотах
Фото: ООО "Сигма" / 47news.ru

«Строительный пожар» в Колтушах: случайность или провокация?

На замороженном строительном участке компании «Сигма» произошел очередной пожар, который очень похож на провокацию. В конце февраля площадку уже поджигали «коктейлем Молотова», виновные до сих пор не найдены. Гражданские активисты и КСК обвиняют друг друга в провокациях, правоохранители пока молчат.

Днем 16 апреля на строительной площадке ООО «Сигма» в Колтушах вспыхнул сильный пожар. В результате полностью сгорели пост охраны, помещение дизель-генератора, контейнер с топливом, забор и ворота. 
 
Пожар начался около помещения дизель-генератора и сразу охватил строение и участок земли вокруг него. Затем пламя быстро перекинулось на контейнер с дизельным топливом и произошел взрыв. 
 
В это время на территории стройплощадки находился только один охранник. Он вызвал пожарных и, пока они не приехали, пытался справиться с пожаром самостоятельно. В результате мужчина получил сильные ожоги рук и головы и был доставлен в реанимацию. Возгорание ликвидировали прибывшие два пожарных расчета.
 
На момент возгорания строительные работы на данном участке не велись из-за обеспечительных мер в виде запрета на строительство, наложенных Ленинградским областным судом. 
 
Это уже не первый случай возгорания на участке компании «Сигма». Напомним, что ночью 25 февраля на территорию стройплощадки проникли неизвестные и бросили в будку охраны бутылку с зажигательной смесью. По счастливой случайности охранник не пострадал – возгорание произошло снаружи и было быстро локализовано. Злоумышленники скрылись, полиция возбудила уголовное дело, следствие по которому до сих пор продолжается.  
 
Ввиду того, что «опыт поджога» на данной территории уже имеется, есть все основания предполагать, что пожар 16 апреля также был спланированным. Однако кем и с какими целями устраиваются поджоги ни полиция, ни пресса до сих пор не выяснили. 
 
25 февраля, описывая инцидент с поджогом стройплощадки, корреспондент 47news писал: «Противостояние на стройплощадке Колтушских высот вошло в горячую фазу. Ночью 25 февраля была пройдена черта, отделяющая мирное противостояние общественников и застройщиков в форме судебных тяжб от нарушений общественного порядка и причинения материального ущерба чужому имуществу».
 
Напомним, речь идет о противостоянии между ООО «Колтушская Строительная Компания» («Сигма» входит в группу КСК) и инициативной группой «Спасем Колтуши». Компания Сигама возводит в Колтушах высотный жилой дом, местные жители этому воспротивились. Активная фаза противостояния между застройщиком и колтушцами началась в январе 2014 года, когда активисты разбили палаточный лагерь с целью не допустить строительную технику на участок работ. 
 
Позже стороны заключили перемирие – Сигма приостановила строительные работы, а колтушцы обещали прекратить акции протеста до рассмотрения вопроса по существу в суде. 
 
Тем не менее, возгорания на месте строительства возникли не сами по себе, и обе стороны конфликта придерживаются версии провокации. Гражданские активисты видят в этом способ дискредитации их мирной протестной деятельности, а застройщик – попытки активистов добиться своего радикальными методами. Выявить организаторов поджогов и их мотивы могут только правоохранительные органы. Возможно, что в определенный момент полиция сообщит о раскрытии этих преступлений и тогда ситуация обострится вновь, а ее решение существенно осложнится.
 
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите или зарегистрируйтесь.

Еще по теме:

25.04.2014
Ситуация со стройкой рядом с городком Павлова – ситуация показательная
16.06.2014
Коррупция. Благодаря местным властям поселок стал «криминальной столицей» Всеволожского района
31.05.2014
Только за один месяц во Всеволожском районе были изобличены два педофила. Один подался в бега и объявлен в розыск. Другой арестован
19.05.2014
Всеволожский городской суд Ленинградской области постановил арестовать счета на 25 млрд рублей, принадлежащие Константину Пономареву