Выборы в совет депутатов МО Город Всеволожск
Компания-любитель незаконных строек снова проштрафилась
Выездное инспекционное совещание
Фото: Пресс-служба Правительства Ленобласти / lenobl.ru

Компания-любитель незаконных строек снова проштрафилась

ЗАО «Рант» приобрело крупный земельный участок для строительства жилого комплекса в Кузьмолово. Подготовительные работы по созданию котлована были начаты в отсутствии разрешений на строительство. Местные жители, администрация поселения и вице-губернатор дружно восстали против застройщика и заставили его «свернуть лавочку». Компания выплатит 1 млн. штрафа, но ей «не привыкать» - это уже 4-й раз за год.

Последние годы темпы жилого строительства во Всеволожской районе неуклонно растут. Вместе с этим происходят систематические нарушения действующего законодательства недобросовестными  застройщиками. Чуть ли не в каждом муниципальном образовании то и дело возникают скандалы, связанные со строительными работами, которые либо производятся некачественно (из-за чего происходят постоянные ЧП), либо осуществляются без разрешения и вызывают активное противодействие местных жителей. Показательным примером производства некачественных работ в последние месяцы с завидным постоянством демонстрирует Мурино, где пожары и поломки водопроводных сетей стали для поселения недоброй традицией. Последним ярким примером незаконного строительства стала ситуация в Кузьмоловском поселении, которая, впрочем, быстро разрешилась благодаря вмешательству вице-губернатора Георгия Богачева. 
 
ЗАО «Рант», приобретя в собственность участок земли площадью 5,2 га, затеяло в поселке Кузьмолово строительство жилого комплекса без какой-либо разрешительной документации, без проекта планировки, проведения общественных слушаний и иных необходимых по закону процедур. Единственное, на что компания получила разрешение (и на что имела право по закону) – это возведение забора. Однако полноценной стройки «Рант» развернуть так и не успела – на момент запрета на продолжение работ на участке шли только подготовительные мероприятия для возведения жилых домов – создание котлована и заливка свайного поля.
 
Отметим, что строительство без разрешения для этой организации является довольно привычным способом ведения предпринимательской деятельности. За 2013 год компания «Рант» осуществляла строительство нескольких жилых домов без разрешения в Кингисеппе, в Романовке и Усть-Луге. И везде была оштрафована.
 
В Кузьмолово борьба с недобросовестным застройщиком развивалась по традиционному для подобных сюжетов сценарию – сначала забили тревогу местные жители, а затем подключилась местная администрация. 
 
3 апреля глава поселения Михаил Ицкович направил на имя председателя Комитета госстройнадзора и госэкспертизы Ленобласти Михаила Москвина обращение с просьбой рассмотреть законность действий ЗАО «Рант», подчеркнув, что разрешение на строительство данной организации не выдавалось. 
 
Одновременно Ицкович направил гендиректору компании-застройщика письмо, в котором содержалась рекомендация приостановить работы и предупреждение о наступлении дисциплинарной, имущественной, административной и уголовной ответственности за игнорирование градостроительного законодательства.
 
Учитывая упорство в деле незаконного строительства, которым уже прославилась компания «Рант», усилий одних местных властей, видимо, оказалось недостаточно. Поэтому в ход пошла «тяжелая артиллерия». 10 апреля, реагируя на обращения местных жителей, на стройплощадку ЗАО «Рант» в поселке Кузьмоловский выехал вице-губернатор Ленобласти Георгий Богачев. В ходе инспекции специалисты комитета госстройнадзора запротоколировали выявленные нарушения. Теперь, по сложившейся традиции, застройщика ждет административный  штраф – до 1 млн. рублей. 
 
Георгий Богачев обязал застройщика незамедлительно прекратить строительные работы. «Мы будем очень тщательно проверять соблюдение этой договоренности, чтобы избежать в дальнейшем конфликтных ситуаций, – предупредил вице-губернатор. – Проект должен получить все разрешения, быть одобрен на слушаниях, только в этом случае можно вести строительство – это принципиальная позиция областных властей».
 
 
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите или зарегистрируйтесь.

Еще по теме:

19.06.2014
Уплотниловка. Жители Всеволожска просят Дрозденко спасти город от социальной катастрофы
02.05.2014
По мнению вице-губернатора Богачева, потребность в создании дополнительных детских садов во Всеволожском р-не «не подтверждена»
30.04.2014
«Стройте широко, эффектно, эффективно, масштабно» – призвал губернатор, но посоветовал: «Не надо гнаться за этажностью и плотностью»
25.04.2014
Генеральный план Всеволожска, грозящий окончательно превратить город в каменные джунгли, очередной раз отвергнут администрацией Ленобласти