Выборы в совет депутатов МО Город Всеволожск
Ленобласть улучшит демографическую ситуацию после 2016 года
Перинатальный центр
Фото: u3.s.vpenze.ru

Ленобласть улучшит демографическую ситуацию после 2016 года

Из федерального бюджета Ленобласть получила 600 млн. рублей на строительство в Гатчине клиники широкого профиля для лечения женщин и детей. За последние годы в России построено уже 24 перинатальных центра, это, в частности, положительно повлияло на демографическую динамику в стране.

В рамках государственной программы развития здравоохранения Ленинградской области на 2014-2016 годы в Гатчине запланировано строительство перинатального центра. На это по заявке губернатора Александра Дрозденко из федерального фонда обязательного медицинского страхования уже выделен первый транш в размере 600 млн. рублей. 
 
Будущий многофункциональный перинатальный центр представляет собой клинику широкого профиля, в которой с использованием самых современных медицинских технологий будут проводиться консультации, лечение и реабилитация беременных и родивших женщин, а также новорожденных детей. 
 
Особенностью перинатального центра станет организация единой медицинской помощи, направленной на сохранение беременности, и рождение здорового ребенка даже в случае серьезных отклонений в организме матери. Сюда будут направлять женщин, имеющих патологии, и женщин из группы высокого риска. 
 
В состав перинатального центра войдут круглосуточный стационар на 130 коек, родильное отделение, отделение реанимации для женщин на 6 коек и отделение для новорожденных и недоношенных детей на 12 коек, а также консультативно-диагностическое отделение, отделение вспомогательных репродуктивных технологий (ЭКО) и отделение медико-генетического консультирования.
 
С 2007 по 2012 год в рамках реализации национального проекта «Здоровье», направленного на улучшение демографической ситуации, в России было построено 24 перинатальных центра. В январе этого года председатель правительства РФ Дмитрий Медведев (он курировал этот проект) заявил, что в регионах, где были построены перинатальные центры, показатели младенческой и материнской смертности ощутимо снизились.
 
Еще 32 центра в 30 регионах должны появиться до конца 2016 года. Для этого в декабре 2013 года правительством РФ была принята специальная программа, предусматривающая финансирование из федерального бюджета в размере более 52 млрд. рублей.
 
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите или зарегистрируйтесь.

Еще по теме:

10.05.2014
Чтобы решить главную проблему местного здравоохранения – кадровую, губернатор Ленобласти пообещал предоставлять молодым врачам квартиры
28.04.2014
Соответствующее соглашение заключено между областной администрацией и частной компанией «Нефрологический экспертный совет»
15.07.2014
Губернатор пообещал разобраться с градостроительными проблемами по-честному
15.07.2014
Губернатор снова пообещал хореографическому коллективу «Надежда» зал для репетиций