Выборы в совет депутатов МО Город Всеволожск
170 тысяч рублей за загрязнение окружающей среды
Свалка в Свердлова, ООО "ТД "Евробетон"
Фото: Зеленый фронт / 47news.ru

170 тысяч рублей за загрязнение окружающей среды

Торговый дом «Евробетон» поплатился штрафом и строительной техникой за организацию незаконной свалки во Всеволожском районе. Штраф, правда, оказался некрупным – всего 170 тысяч рублей. Экологи считают, что юридических лиц нужно штрафовать на 1,5 миллиона – тогда «экологический террор» коммерсантов прекратится.

14 апреля по результатам прокурорской проверки ООО «Торговый дом "Евробетон"» было оштрафовано на 170 тысяч рублей за незаконную организацию свалки в карьере поселка Свердлова во Всеволожском районе. Компания была привлечена к административной ответственности в соответствии со ст. 8.2. КоАП РФ за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления.
 
Деятельность по засыпке карьера в Свердлово отходами была пресечена Росприроднадзором в конце февраля. Инспектора ведомства при оперативном выезде установили, что Торговый дом «Евробетон» нарушает законодательство в области обращения с отходами производства и потребления, засыпая старый обводненный карьер твердыми бытовыми и строительными отходами, среди которых обнаружены люминесцентные лампы, упаковки с фломастерами, лакокрасочные материалы, отработанные аккумуляторы и прочие опасные отходы.
 
В отношении нарушителя было возбуждено дело об административном правонарушении. Также у компании была изъята техника – гусеничный бульдозер и три грузовых самосвала, с использованием которых проводились работы по размещению отходов в карьере.
 
Отметим, что из обводненных карьеров, куда свозились отходы, стекает вода, которая течет по поселку. Вместе с появлением свалки эта вода стала источать резкий неприятный запах, на что неоднократно жаловались жители Свердлово. 
 
 
«Деньги не пахнут». Зато пахнут отходы, и за их появление следует штрафовать виновных серьезнее – так считают экологи, которые уже давно требуют увеличить «экологические штрафы». 
 
Напомним, что еще осенью 2013 года председатель экологического комитета Ленобласти Михаил Козьминых предложил областным депутатам внести в региональный закон поправки в части увеличения штрафов за экологические нарушения для физических лиц до 10 000 руб., а для юридических до 1,5 миллионов.
 
Председатель Общественного экологического совета при губернаторе ЛО Максим Боганьков одобрил эту инициативу. «Сейчас незаконная деятельность приносит большие доходы, поэтому надо сделать так, чтобы это стало не выгодно, – считает  Боганьков. – Мы постоянно получаем сигналы о серьезнейших нарушениях экологического законодательства даже довольно известными компаниями, а что говорить тогда о мелких. Не буду голословным: Балтийская жемчужина, имея договор на прием строительных отходов, тем не менее, сваливает его у себя под носом – через дорогу. Ясно, что надо увеличивать штрафы. Экологический совет поддерживает инициативу комитета и надеется, что наши депутаты примут поправки в ближайшее время».
 
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите или зарегистрируйтесь.

Еще по теме:

22.04.2014
Автомастерская в Агалатово стала головной болью местных жителей
14.04.2014
Сумма увеличилась вдвое после того, как СНТ «Топограф» своевременно не оплатило штраф в 800 тыс. рублей
25.04.2014
Герман Штадлер займет должность ректора филиала Академии Генпрокуратуры РФ в Петербурге
05.04.2014
В начале апреля автозавод «Форд» во Всеволожске сообщил о том, что сокращает штат своих сотрудников на 35%