Выборы в совет депутатов МО Город Всеволожск
Хинштейн пригрозил тем, кто «будет мешать» решению проблем обманутых дольщиков
Комиссия по вопросам поддержки пострадавших дольщиков
Фото: Пресс-служба Правительства Ленобласти / lenobl.ru

Хинштейн пригрозил тем, кто «будет мешать» решению проблем обманутых дольщиков

Депутат Госдумы Александр Хинштейн доложил, что количество обманутых дольщиков в Ленобласти сократилось почти вдвое, и похвалил работу областного правительства по внедрению механизмов решения данной проблемы. Впрочем, радужную атмосферу заседания комиссии риторически испортил глава Новодевяткино Майоров, за что мгновенно получил от Хинштейна «сдачи».

24 апреля на заседании комиссии по вопросам поддержки участников долевого строительства в доме правительства депутат Государственной думы и руководитель рабочей группы по защите прав вкладчиков и дольщиков Александр Хинштейн рассказал, что количество обманутых дольщиков в Ленобласти сократилось почти вдвое – с 2650 до примерно 1 200 человек.
 
Чиновник выразил надежду на то, что скоро все долгострои будут завершены, а люди будут обеспечены жильем. Он отметил, что в Ленобласти есть механизм, по которому инвестору, решившему достроить проблемный дом, предоставляется другой земельный участок в собственность. «Там, где губернаторы держат ситуацию на контроле, она решается. Ленобласть в вопросе решения проблем обманутых дольщиков выглядит на высоком уровне», – сказал Хинштейн.
 
Однако заседание комиссии закончилось не так гладко, как началось. Одна из присутствующих жительниц Новодевяткино рассказала, что в их доме есть проблема с выбором управляющей компании: жители считают, что выбрана не та компания, за которую на самом деле голосовали граждане. Глава поселения Дмитрий Майоров ответил, что прокуратура нарушений в этой ситуации не нашла. 
 
Александр Хинштейн возмутился: «Получается, что вы как муниципальная власть не просто созерцаете процесс, но еще и мешаете!» В ответ Майоров возразил, что дольщиками должен заниматься район, а не муниципалы. Депутат Госдумы возмутился еще больше: «У нас с точки зрения законов и губернатор не должен этим заниматься. Мы можем формально подойти к вопросу и сказать: идите требуйте с кредиторов и получите от мертвого осла уши. Вы меня запомните, и будет как в рекламе – если не сделаете, мы идем к вам».
 
«Решение проблем с дольщиками – это поручение Владимира Путина. Те, кто будет мешать выполнять поручения Владимира Путина, будут испытывать все силы государственной системы на себе», – пригрозил Александр Хинштейн.
 
Напомним, что 17 апреля на заседании градостроительного совета при губернаторе Ленобласти были одобрены проекты создания крупных жилых массивов во Всеволожском и Ломоносовском районах. Областной градсовет разрешил компании «Лидер Групп» увеличить этажность для зданий в Мурино в обмен на обязательства по достройке домов с обманутыми дольщиками компании «Китежстрой» в Новодевяткино. 
 
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите или зарегистрируйтесь.

Еще по теме:

18.04.2014
Компания «Лидер Групп» согласилась достроить «самый проблемный дом в Ленинградской области»
11.09.2013
По крайней мере, так думает сама администрация МО «Новодевяткино»