Выборы в совет депутатов МО Город Всеволожск

Строительный «аппендикс»

Строительная компания «ГСК» под руководством экс-губернатора Ленобласти Николая Пасяды продолжает зарабатывать себе скандальную репутацию. Проект нового микрорайона «Новый Южный 2» во Всеволожске уже привел в негодование жителей города, муниципальных депутатов и правозащитников.

 
Слева направо: А. Кузнецов, Н. Пасяда, С. Криницын, Т. Павлова
Слева направо: А. Кузнецов, Н. Пасяда, С. Криницын, Т. Павлова
Фото: vsevolozsk-info.ru
ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ КАЗУС
 
В те дальние смутные годы, когда проводили границу между МО «Колтушское сельское поселение» и МО «Город Всеволожск», поле между городом и лесом поделили пополам. В результате образовался «аппендикс» колтушской территории, глубоко вклинившийся во всеволожскую землю,  вплоть до нынешнего микрорайона «Южный», и охватывающий полосу земли вдоль Колтушского шоссе, включая землю, на которой расположен новый жилой комплекс «Кальтино».  Об этом мало кто знает – пограничные столбы, пафосно отделанные гранитом (хорошо хоть не инкрустированные бриллиантами), информирующие население о начале границы с Колтушским МО, появились там совсем недавно. Также мало кто осведомлен о том, что в данный момент происходит «восстановление исторической справедливости», то есть спрямление границы, в результате чего данный аппендикс «вернется на историческую родину». Но всеволожские власти не считают нужным извещать горожан о столь «незначительном» событии. 
 
Совершенно случайно эта история стала известна администратору всеволожского форума Радику Сайдашеву. Сначала он глазам своим не поверил. А потом стал изучать тему – и убедился, что все еще хуже, чем ему поначалу показалось.
 
- Вам не кажется странным, что, построив микрорайон «Южный», застройщики на этом остановились, не став дальше развивать строительство в сторону Колтушей? – спрашивает Радик Сайдашев.
 
– Оказывается, есть утвержденный проект нового микрорайона, дело осталось за малым – разрешение на строительство. Благодаря географическому «казусу» эти планы согласовывались не во Всеволожске, а в Колтушах.
 
Там до недавнего времени правил ныне уволенный с должности главы администрации МО по представлению прокуратуры за «нарушения коррупционного характера» Эдуард Чирко (это что же надо творить, чтобы тебя уволили за коррупцию в сегодняшней России!). 
 
В январе 2013 года г-н Чирко подписал постановление о разработке плана застройки «аппендикса». И как вы думаете, кто выступил застройщиком? Кто сказал ОАО «Главстройкомплекс»? Неужели это так очевидно?
 
Напомним, ОАО «ГСК» осваивает около 70 процентов строительного рынка Всеволожска. Может быть, она строит какое-то особо шикарное жилье? Главный редактор «Муниципального телеграфа» Антон Закасовский, который сам живет в одном из домов ГСК, так описывает его качество:
 
«Большинство домов построены с очевидными строительными недостатками, которые в ближайшей перспективе приведут к сырости в квартирах (как следствие к грибкам), а также к разрушению облицовочного кирпича, что неминуемо приведет к теплопотерям в домах. Кроме этого, практически все дома, которые ГСК построила во Всеволожске, подключены по временной схеме электроснабжения. Как и везде, остро стоит вопрос со школами и детскими садами. Также элементарно негде гулять с ребенком, нет ни парков, ни скверов – вообще ничего нет».
 
Почему же именно эта фирма с качеством работы ниже среднего  «окучивает» наш город? Причина проста: административный ресурс. Учредителями ОАО «ГСК» являются бывший вице-губернатор ЛО по строительству Николай Пасяда и экс-глава МО «Город Всеволожск» Станислав Криницын. Чиновники эти давно уже относятся к категории «бывших» – но связи-то остались! Связи, деньги, ходы-выходы – все это облегчает выполнение основной задачи предпринимателя: вложить денег как можно меньше, а прибыли получить как можно больше.   
 
КАК ШПРОТЫ В БАНКЕ
 
Теперь конкретно о проекте. «Новый Южный 2» мало чем отличается от «Нового Южного». Основной принцип тот же: впихнуть как можно больше квартир на единицу территории. На схеме нового микрорайона видно, как это будет выглядеть. Квартал забит домами максимально плотно, почти впритык, так, что при планируемой 10-этажной застройке на нижних этажах будет элементарно не хватать света. Планируемые возле стен газончики долго не проживут – дворы будут забиты машинами.  Проектировщики и тут сэкономили: по федеральной норме – 1 машиноместо на 80 кв. метров жилья – в микрорайоне не хватает 900 машиномест (требуется 4357, а заложено 2573).  
 
 
Проект предусматривает строительство 276587 кв. м жилья, в центре – два детских садика и школа (чтобы не говорили, что  «ГСК» не строит инфраструктуру: вот, все прилагается!). И сразу начинается мухлеж. По мнению авторов проекта, в микрорайоне  будут проживать 7902 человека (исходя из расчета по 35 кв. м на душу) – то есть в квартире площадью 70 кв. м станут жить два человека. Это где ж вы в жилье эконом-класса такие чудеса видели? 
 
В реальности людей в новом микрорайоне будет, как минимум, в полтора раза больше. 11-12 тысяч человек – это поначалу, а потом, по мере рождения детей, и все 15-16 тысяч. (Сам Радик Сайдашев живет с семьей из четырех человек в квартире площадью 41,5 м в доме постройки того же ГСК, и он не один такой). Как минимум четверть из них – это дети. 
 
- По моим подсчетам разработчики данного проекта гарантируют нам нехватку мест в проектируемой школе в количестве 206 мест, а также нехватку мест в проектируемых детских садах в количестве 164 места. Куда пойдут эти дети? Правильно, в общую всеволожскую очередь. Когда нам обещали избавление от очереди в детский сад? Вы все еще верите в сказки? – возмущается Радик Сайдашев. 
 
Но это еще не все. Ни один из разработчиков проекта не смог ответить, когда детские сады и школа будут построены, и кто вообще будет их строить? С жильем все понятно: это деньги, тут застройщики в узел завяжутся, но сделают. А инфраструктура ведь прибыли не приносит, поэтому данный вопрос должен бы оговариваться с самого начала. Однако никто ничего не знает.
 
Впрочем, мы и сами можем ответить на этот вопрос. Во Всеволожске есть два микрорайона, построенных ГСК, и ни в одном до сих пор нет детсадов. Вопрос: куда же пойдут дети? Ответ: в общую очередь по месту жительства. То же самое произойдет с детскими кружками и спортшколами, со здравоохранением и социальным обеспечением – вообще со всеми объектами, не приносящими застройщику прибыли.  
 
ЧИНОВНИКИ-КОМБИНАТОРЫ
 
Как же будет разбираться со всем этим Колтушское сельское поселение, в котором на всю огромную территорию приходится 16 тысяч человек, а объектов такого размера, как строящийся микрорайон, нет вообще? А никак. Просто восстановит «историческую справедливость», передав Всеволожску территорию вместе со всеми проблемами. 
 
Какая изумительно простая и гениальная комбинация! Интересно, это сам Чирко так  задумывал или данный финт ушами придумали его наследники, когда увидели, во что он их втравил? Впрочем, это не столь важно. Важно другое: что теперь со всем этим делать? Пока идет передача участка, в Колтушах уже принят проект планировки. Следующий шаг – выдача разрешения на строительство, и тогда ГСК на законных основаниях начнет стройку и к моменту передачи территории в состав Всеволожска, как минимум, успеет подготовить площадку и залить фундаменты. 
 
 
Но в администрации Всеволожска предпочитают делать вид, что ничего не происходит. Сергей Гармаш уже давно откровенно лоббирует интересы своих друзей-строителей, так что упираться он не будет.  
 
ГСК напоминает ненасытного хищника, совершенно равнодушного ко всему, кроме прибыли. С той минуты, как человек купил квартиру, все недоработки ГСК превращаются в его проблемы и проблемы окружающих. А ГСК уходит – искать новое пятно застройки, новых сговорчивых руководителей и легковерных клиентов. Гармаш тоже немногим рискует. Выгонят со службы – пойдет менеджером к кому-нибудь из друзей (как Леонид Колесник): денег больше, мороки меньше. А все созданные этой теплой компанией проблемы останутся городу, то есть нам с вами.  
 
ГСК – хищник, а хищники понимают только силу. Что делать – понятно. Необходимо создать в городе такую обстановку, чтобы ни один проект ненадлежащего качества, не обеспеченный всей необходимой инфраструктурой и финансированием под нее, не был принят. Но создание такой обстановки требует времени, а что делать сегодня?
 
Участок почти передан – решение Совета депутатов Колтушей уже есть, но пока еще нет решения Совета Всеволожска. Остается одно: ультимативно требовать от депутатов, чтобы те не соглашались принимать территорию. Вежливо поблагодарили бы соседей за предложение «восстановить историческую справедливость» и столь же вежливо отказались. Мы уж лучше в несправедливости поживем… 
 
СПРАВКА
 
Эдуард Чирко – один из самых скандальных и одиозных чиновников во Всеволожском районе. С 2004 года он занимал должность главы администрации Колтушского сельского поселения. В 2013 году по представлению Всеволожского прокурора Э. Чирко был отправлен в отставку местным советом депутатов за нарушение антикоррупционного законодательства. Но лишаться власти он не пожелал и в этом же году зарегистрировался кандидатом в депутаты МО «Колтушское сельское поселение». Однако прокуратура вмешалась в процесс и направила в Территориальную избирательную комиссию и суд представления с требованием снять Э. Чирко с регистрации в соответствии с новой редакцией ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» как лицо, совершившее преступление, относящееся к категории «тяжких». 29 августа Всеволожский городской суд принял решение о снятии его с регистрации. Напомним, что Эдуард Чирко был осужден за вымогательство в 1999 году на 5 лет и 2 месяца лишения свободы с конфискацией имущества. Но 10 октября 2013 года Конституционный суд принял постановление, согласно которому Э. Чирко может вновь быть избранным. Суд решил, что норма в ФЗ-67 о запрете для ранее осужденных баллотироваться должна быть пересмотрена, т.к. запрет избираться не может быть бессрочным и универсальным. 

 

Игорь ПОПОВ
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите или зарегистрируйтесь.

Еще по теме:

30.05.2014
«Проголосовать “против» – это единственный вариант для здравомыслящих депутатов» - уверен общественный активист и администратор Всеволожского форума Радик Сайдашев
18.06.2014
Строительная компания под руководством экс-вице-губернатора стала головной болью тысяч жильцов
30.05.2014
Защитные леса собираются уничтожить ради газораспределительной станции
22.07.2014
Концепция развития города или градостроительная вакханалия